Консультация травматолога /

Удаление пластины после остеосинтеза лучевой кости — вопрос №624893

Здравствуйте! Мне 40 лет. В июне 2017 года был оскольчатый перелом c/3 диафиза левой лучевой кости со смещением. Проведена операция остеосинтеза и установлена пластина на 6 винтах. В апреле 2018 года проведена операция по удалению пластины. Но спустя 2 недели случился повторный перелом по месту первого перелома (поднял тяжёлый груз), хотя рентген показывал, что перелом был консолидированный. В мае 2018 года вновь проведена операцию по повторной установке пластины. Обследовался в центре остеопороза – всё в пределах возрастных изменений. Сдал кровь на витамин D – в пределах нормы, но ближе к нижнему пределу. Сейчас уже привык к пластине, боли или сильного дискомфорта она не вызывает. В настоящее время решил вновь лечь на операцию по удалению пластины. Но есть сомнения в необходимости этого. Прошу высказать ваше мнение за и против операции. Какие могут быть осложнения после операции (а она будет уже 4-й по счёту)? Велика ли вероятность необратимого повреждения нерва при операции? В то же время, если пластину не снимать, к чему это может привести в будущем? Я имею ввиду коррозию пластины, выделение металлов в кровь, самооткручивание винтов и пр. Операция бесплатная, поэтому пластина скорее всего отечественного производства. Также бытует мнение, что само наличие пластины повышает риск перелома по краям пластины, если будет удар на руку. Рентгеновские снимки прикладываю.
https://c.radikal.ru/c10/2110/21/99c18220909f.jpg
https://b.radikal.ru/b30/2110/4b/8dbcf73e61ba.jpg

Ортопед, Травматолог
Какие могут быть осложнения?
1. Инфекционные (гнойная рана или др.).
2. Связанные с удалением пластины (перелом винта или др.).

вероятность необратимого повреждения нерва при операции?
Такая вероятность повышается в связи с тем, что это 4-я операция, много рубцовой ткани, анатомические ориентиры могут быть смещены.

к чему это может привести в будущем?
К металлозу.
Риски перелома по краям пластины - нет такой статистики.

По протоколам металл положено удалять, но, например, металлические эндопротезы стоят 20 лет и более без проблем.
Я бы удалил, если пластина стальная.
Титановую бы не удалял.
Этот вопрос стар, как мир, и каждый его решает для себя сам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучше удалить пластину если она из медицинской стали, если титановая, то можно оставить.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Перелом у Вас сросся хорошо , пора удалить пластину , решение Ваше верное !
Что , если не удалять ?
Возможно и ничего ! Коррозия, выделение металла в кровь исключается, а вот самооткручивание винтов и ослабление пластины может быть !
Удалять нужно обязательно !
Могут ли быть задеты нервы во время удаления ? Нет , не могут, они находятся на стороне , внутреннее от винтов и пластины !
Повода для тревоги нет, нужно удалить !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все срослось
Пластину надо удалять
Травматологам призодится это желать ежедневно, они прекрасно знают, что нужно делать, чтобы минимизировать возможные риски
Ч о будет если не удалять?
Да никто не знает- в том то все и дело
Может- и ничего
А может- винты начнут мигрировать
Зачем этого ждать?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В США вообще металл не удалят , если нет показаний. Если оставите ничего страшного. Главное чтобы не было жалоб.