Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №1852757

Добрый день, чувствую перебои, поднимаюсь по лестнице, или снег почистил, сбивается ритм, если слушать пульс, 2-3удара и пауза, и так продолжается, сейчас начал пить пропанорм 1-2таблетки, разницы особо не почувствовал. Посмотрите мой холтер? Узи норма. Становится страшновато, когда получается бигемия эта. Фото прилагаю, спасибо

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрел. В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Александр, если спокойно сидеть или в машине ехать, проскакивают эстраситсолы, а вот поднялся на 5 этаж и все... Сердце начинает как зря бится в грудях сильный стук, я остнавливаюсь, прикладываю к пульсу руку, и там 2-3 удара и пауза, за минуту насчитываю 18-20пауз. Это ведь ненормально?

Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору
Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору умеренное количество экстрасистол, если мешают, обратитесь к врачу для назначения лечения.
Клиент
Александр, насколько опасно, когда идёт бигеминия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг - умеренное количество экстрасистол. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Ничего критичного.
Как давно беспокоят перебои?
Анемии нет? Не болели недавно ОРВИ или др инфекцией? Нет проблем со стороны желудка, грыжи под?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, начали в начале 2023 года и по сей день, анализы делал, по недастбщим элементам, вроде все в порядке
Кардиолог
Так как вы описываете возникновение перебоев в момент нагрузки, рекомендую выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы точно исключить ишемию.
По холтеру ишемии нет, но стресс- тест - более точный метод исследования.
Также рекомендую исключить ГЭРБ и ГПОД. Тоже могут провоцировать экстрасистолы. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, пройдите узи обп , желательно и фгдс пройти , если бывает дискомфорт в эпигастрии, изжога.
Повышенной массы тела нет?
Клиент
Анастасия Викторовна, масса 76,рост 185. Это плохо когда в нагрузке изменяется ритм?
Кардиолог
В таких ситуациях желательно исключить ишемию , а также гэрб и гпод ( при напряжении мышц брюшной стенки , может быть повышение внутрибрюшного давления, заброс кислоты из желудка в пищевод, иногда это провоцирует экстрасистолы)
Важно, чтобы не было также анемии ( гемоглобин и ферритин в норме)
Клиент
Анастасия Викторовна, а вообще при нагрузке, когда идут бегемения это очень опасно? Сердце, это плохо влияет?
Кардиолог
Ничего жизнеугрожающего нет, т к экстрасистол не много , но дообследоваться стоит
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, делал иследавания, щитовидка норма, и показатели все в пределах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне повышенной тревожности или усталости
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного