Консультация covid-19 /

Поражение легких менее 25% — вопрос №430388

16.02. поднялась температура 39,8,беспокоила боль в горле.Температура в тот же день снизилась,принимала один день ибуклин.И вот как неделю не поднималась выше 37,2.Сделала ПЦР-положительный.На третий дегь пропало обоняние.Врач выписал:
-сумамед 500- 5 дней,далее 5 дней по половинке.
-ингавирин 4 р.в сутки
-триазавирин 250- 3 р./сут. в течении 7 дней
-ксарелто 10 мг. в сутки
-витамин С 1000,цинк,витамин D.
23.02.появилась небольшая боль в груди.Сдалала КТ,поражение легких менее 25%.
Какое дальнейшее лечение?Подскажите пожалуйста

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для определения дальнейшей терапии. к терапии добавьте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день.
Вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, пью 8 день.Переживаю не будет ли прогрессировать болезнь.

Терапевт, Кардиолог
цинк, с селеном тоже добавьте. Для определение с терапией нужно сдать анализы и тогда все будет понятно. назначенную терапию принимайте, после сдачи подкорректируем терапию.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все это лечение верное, его необходимо принимать!
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а агализы славали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Нет,анализы не сдала,на завтра направление получила.
Невролог, Терапевт
пока я ьбы вам не рекомендовала пить антибиотик и ксарелто, так как пневмония вирусная, процент поражения мал, признаков бактериальной инфекции нет. Так что антибиотик не нужен, а по поводу ксарелто, то нужно сдать Д-димер, если от повышен, тогда только пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение адекватное. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,какая сейчас температура? Есть ли кашель, мокрота?
Клиент
Мария, добрый день.
Температура 37,2.
Кашель есть нечастый,но бывает.
Клиент
Мария,
Кашель иногда сухой,а иногда и влажный
Терапевт
Витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ед/сут, цинк по 50 мкг/сут, если кашель станет влажныс АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или бромгексин по 8 мг 4 раза в день, ксарелто оставьте до месяца приема суммарно, крайне желательно выполнить общий анализ крови и кровь на СРБ и Д-димер, после этого можно говорить о целесообразности назначения антибиотика,но считаю,что в вашей ситуации он не требуется. Обязательно дыхательная гимнастика по стрельниковой, спать на животе,,проветривать помещение, увлажнять воздух в помещении, надувание шаров, дуйте в трубочку через воду
Клиент
Мария, у меня ещё при вздохе начинается кашель.Беспокоюсь по этому вопросу
Терапевт
Удушливый? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Мария, нет,не удушливый.Лающий можно сказать.Но не всегда такое бывает.
Терапевт
Я бы рекомендовала ренгалин в такой ситуации по 1 таблетке 3 раза в день 3-7 дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению все правильно, но конечно антибиотики и Ксарелто стоило начинать после сдачи анализов все таки.
Обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Процент поражения легких соответствует КТ-1, течение заболевания легкое. Из предложенных лекарств оставила бы только вит С и Д + обильное питье и белковое питание. Этого достаточно. И следить за симптомами. Тревожные симптомы: повторное повышение температуры 38+ после благополучия (обычно после 7-8 дня), появление одышки, снижение сатурации (или увеличение числа дыхания более 18 за минуту), возможно появление заторможенности, отсутствие мочи. Это повод вызвать врача повторно, измерить сатурацию, аускультацию и провести лабораторное обследование, возможно КТ- динамику.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Лечение верное, нужно продолжить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Температура и сатурация кислорода на сегодняшний день какие?
Есть ли хронические заболевания в анамнезе? Лишний вес?
Клиент
Анна, добрый день.
Лишний вес есть.Температура сейчас 37,1.Сатурация 97
Терапевт, Кардиолог
Тогда противовирусную терапию я бы рекомендовала Вам продолжить.
Ксарелто 10 мг до месяца, желательно под контролем Д - димера через 2 недели. Поскольку на фоне лишнего веса выше риск тромбообразования. Антикоагулянты для разжижения крови Вам нужны.
Антибиотики можно не принимать. По клинике нет данных за бактериальную инфекцию.
Общеукрепляющее лечение и витамины продолжить.
Рентгенологически пневмония может разрешаться до месяца и больше, зачастую динамика по КТ или рентгену запаздывает за клиническим выздоровлением.
КТ контроль сделайте через месяц не раньше при такой же положительной динамике как сейчас.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас есть жалобы на сегодняшний день? Какие у вас есть хронические заболевания? При коронавирусе практически всегда есть поражение лёгких. Но необходимость лечения нужно оценивать по жалобам, анализам. У вас есть возможность сдать анализы крови?
Клиент
Ирина, добрый вечер.На сегодня температура 37,3 иногда бывает в течении дня,при глубоком вздохе иногда возникает кашель лающий,иногда влажный,сатурация 97,дискомфорт небольшой в области грудной клетки,диарея(я так понимаю от сумамеда).Мне 36 лет.Состояние активна.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Ну в большинстве случаев при коронавирусной пневмонии антибиотики не нужны, тем более Вы уже пропили курс азитромицина и имеем побочный эффект - диарею. Вам сейчас нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, смекта 1 пак 3 раза в день 10 дней, пробиотик любой на 2 недели. Если на фоне приёма смекты через 5 дней не будет улучшения, то тогда добавлять альфа нормикс на 7 дней. А так же принимайте витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно - это поможет восстановиться легочной ткани быстрее. От кашля можно ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день