Вздулась вена на пальце. Гигрома?
Добрый день, 17 апреля 2026 года утром обнаружила на ладони вздутую вену и внутри какое-то образование. При надавливании болело, синяка не было - просто шарик внутри вены как будто и всё синего цвета, как вена, ну и выглядело это как раздутая вена. Сходила на узи - результат прилагаю - там написано, что это гигрома. Через несколько дней всё прошло, как будто ничего и не было. А сегодня обнаружила (вечером) синяк на этом месте, шарика внутри нет и цвет именно синяка тёмного, а не цвет вены. Что это может быть? Действительно ли это гигрома или раз образования нет - это что-то другое? Какое нужно лечение или дополнительное обследование ?
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, гигрома это выпячивание синовиальной оболочки сустава с жидкостью внутри, поэтому если так как есть связь с суставом, жидкость может оттекать обратно и гигрома уменьшаться или пропадать. Сейчас на пальце имеет место гематома, то есть наличие гигромы не исключает что может быть гематома и наоборот.
На Гематому рекомендуется использовать гепариновую мазь дважды в день до полного рассасывания синяка.
Гигрома если будет беспокоить лечение оперативное у травматолога ортопеда.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото и описанию больше похоже не на гигрому, а на небольшую гематому или тромбированную поверхностную вену ладони. На УЗИ действительно увидели маленькое образование с капсулой, поэтому врач описал его как гигрому, но такие небольшие образования в области сухожилий и сосудов иногда выглядят похоже. То, что шарик полностью исчез через несколько дней, для гигромы не очень типично они обычно держатся дольше.
А вот для маленького подкожного кровоизлияния или локального тромбоза поверхностного сосудика это вполне возможно.
Сейчас по фото больше видно именно остаточный синяк без выраженного выпячивания. Это не выглядит опасно или подозрительно на что-то серьезное. Дополнительное обследование обычно нужно только если образование снова появится, начнет расти, болеть, пульсировать или ограничивать движение пальца
В похожих случаях рекомендуют пока просто наблюдение, избегать давления на эту область и тяжелой нагрузки кистью 1-2 недели. Если сохраняется болезненность, возможно применение геля Троксевазин или Лиотон 2 раза в день 5-7 дней.
Если узел появится снова тогда лучше повторить УЗИ, или сделать УЗИ с допплером для оценки сосудов.
По текущим фото срочности и опасных признаков не видно.
Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Более вероятно гигрома была. Гигрома это кистозное образование. Гигрома может лопнуть. Возможно так и случилось у Вас, с результате чего есть признаки гематомы сейчас.
В данном случае можно рекомендовать тонким слоем наносить гепариновую мазь 2 раза в день . Гематома потихоньку рассосётся в течении 10-14 дней.
Стоит понаблюдать пока. Сейчас какой либо опасности нет.
После разрешения гематомы, если повторно будет отмечать шишку, то рекомендуется повторно выполнить УЗИ и очная консультация хирурга или травматолога ортопеда.
Будьте здоровы !