Высыпания у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. С 9 апреля начали появляться высыпания сначала на ножках только, затем начали появляться на ручках, один раз было на спине пятно и на ухе. Так как у ребенка запоры, а воду пить не любит. Начала примерно в то время вводить соки. Связала сначала пятна с ними. Я их сразу полностью отменила, а пятна так и вылезают ежедневно. Утром просыпается пятна уходят. К обеду начинают появляться и к вечеру так же сильнее краснеют. Что это может быть? Аллергия? Ничего нового кроме соков не вводили. Кушает утром каши гречневую, пшеничную или овсянку. Все каши молочные. В обед овощной супчик из цветной капусты, броколли, морковки, индейки, немного картофеля добавляю и кабачок. Вечером фруктовое пюре. Ввели яблоко, грушу, абрикос, чернослив, персик (на выбор). Все вводили постепенно и смотрели реакцию. Ранее не высыпало. И так же смесь пьём нутрилак премиум утром, в обед и на ночь. На ужин кисломолочную нутрилак. На этой фирме смеси с 5 месяцев. Пробовала оставлять только на смеси два дня. Пятен было меньше но единичные на ножках сохранялись. Поменяла фирмы каш, начала давать безмолочные, даже пробовала на козьем молоке. Около двух недель не едим пюре фруктовые вообще. Пятна так и есть. Убирала морковку из супа (прочитала, что на нее может быть реакция) так же пятна идут. Порошки, средства для купания, всем пользуемся с рождения. Постельное белье тоже новое не брали. Животных нет. Из обстановки веточки вербы появились в доме. Может быть на них реакция на коже? Или может быть это реакция на белки коровьего молока? Учитывая, что на молочных смесях мы с 3 месяцев. До этого была гипоаллергенная, так как было сильное акне новорожденных, осложненное себорейным дерматитом. Далее меняли на смеси молочные, так как ребенок ее отказывался кушать. И затем меняли молочные пока не нашли нутрилак. Только ее ребенок ест с удовольствием (с 5 месяцев). Если дело в смеси стоит ли поменять на козьем молоке?
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, молочные каши вводятся только с возраста 12 мес
Пшеничная, овсяная каши с 12 мес
Фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес за счёт содержания сахара
Соки вводятся с возраста 1 - 1,5 г, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
По представленным фото не исключается аллергическая реакция, в подобных случаях необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении показать ребенка педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте по фото и
по описанию это больше похоже в подобном случае на атопический дерматит или кожную гиперчувствительность а не на чистую пищевую аллергию. Характерно что пятна появляются к вечеру и уменьшаются утром, а также сохраняются несмотря на многократное исключение разных продуктов и смену смесей. Это говорит о том что питание, скорее всего, не главный фактор.
Аллергия на белок коровьего молока менее вероятна без других симптомов, а переход на козью смесь проблему обычно не решает. Важнее думать о сухости кожи перегреве контакте с раздражителями и общем состоянии кожного барьера. Сейчас лучше не продолжать частые изменения рациона самостоятельно, а дождаться очного осмотра аллерголога и делать упор на уход за кожей с эмолентами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ситуации,когда на коже возникают высыпания в виде пятен или волдырей,при этом отдельный элемент сыпи сохраняется на коже от нескольких часов до суток,исчезает бесследно,не оставляя пигментации или шелушения,при этом на других участках кожи появляются элементы сыпи с аналогичными характеристиками,можно предполагать крапивницу.
Причинами появления крапивницы у детей может быть реакция на трение,на холод/тепло,на контакт с косметикой или средствами для стирки детской одежды и постельных принадлежностей;может иметь значение нарушение функции внутренних органов; частой причиной развития крапивницы у детей являются вирусные инфекции.
С учётом нарушения стула рекомендуется сделать копрограмму для исключения ферментативной недостаточности кишечника и нарушений микрофлоры кишечника,а также выявления признаков аллергии к белкам коровьего молока( в виде увеличения количества эритроцитов и скрытой крови в кале), которые могут способствовать нарушению переваривания и усваивания пищевых компонентов ,за счёт чего возникают высыпания на коже.
По результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог сможет подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания,крем.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения- Зиртек,Зодак,Эриус.
Рекомендуется наблюдение педиатра для контроля за динамикой высыпаний,при рецидивировании сыпи -консультация аллерголога для решения вопроса о более расширенном обследовании.
Всего доброго.