Высыпания на животе
Здравствуйте, носил одежду рабочую грязную поле работы вечером появились прыщи на животе чесались в основном утром и ночью Сходил к терапевту поставил контактный дерматит , и сказал что может даже аллергический Назначил антигистаминные и синофлан 10 дней большая часть прошла практически нету высыпаний , но после душа или если 1 день не помажу чуть чуть появляются , но по цвету бледные не насыщенные Прикреплю фото какие у меня И фото из интернета, очень похожая как у меня сыпь когда было её много, что можно продолжить ещё лечение либо чем то другим помазать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить розовый лишай Жибера. Не отмечали ли до появления высыпаний симптомов ОРВИ? Высыпания возникли одномоментно или сначала появилось какое-то более крупное одно?
1 крупное было крупное давно , не чесалось , тербинофеном мазал прошло
А маленькие большое количество появились за раз, маленькие больше на припухлости похожи были .
От тербинофена не уходили, только от синофлпна
Простуды не было вроде.
Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 14 дней или крем Неотанин. На длительность процесса сильно не влияет, но с неприятными симптомами справиться поможет.
Так же обычно согласно клиническим рекомендациям рекомендуют сдать соскоб на грибы для исключения грибковых возбудителей и кровь на Trepanema pallidum, для чего можно обратиться к дерматологу на очный приём.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Эти пятнышки припухлые были , лишай так может выглядеть, и они как то за один день появились
Терапевт просто дерматит поставил)
Принятый ответ
Да, может