Гиперлексия

Ребёнок 4.3, молчала до 3 лет, потом резко начала читать, знает цвета, формы(даже сложные, например трапеция, конус, призма), дальше больше, дни недели, ноты, планеты, счёт до 100, на английском знает счёт и цвета, но нет обращённой речи, на вопросы отвечает, когда захочет, стимов нет, истерики при запретах. К детям тянется очень, в дет. сад не ходит. В анамнезе при рождении билирубин 310 длительное время и ковид. Может ли это говорить о наличии РАС?

39 лет
30 Апреля ·Просмотров: 132·Алёна, Балашов

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из того, что вы рассказали, вероятность расстройства аутистического спектра у ребёнка есть.
Несмотря на то, что у девочки нет типичных «стимов» (раскачиваний, взмахов руками), у неё присутствует ключевой для РАС признак — нарушение коммуникации. Обращённая речь отсутствует или избирательна. Это сочетается с невероятно ранним и узким гиперспецифическим интересом при РАС это называется «фрагментарная одарённость» Ваше описание очень напоминает синдром Аспергера, где интеллект сохранен, а страдает именно социально-коммуникативная сфера. В данном случае требуется консультация детского психиатра . Психиатр проведет диагностику (ADOS), которая подтвердит или исключит РАС.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима консультация психиатра для исключения расстройств аутического спектра. Что гол ворот о возможном рас -нет социального взаимодействия ( при этом хорошие когнитивные способности ) , если не было указательного жеста до 1,5 лет -это тоже настораживает . Но нет стимов,
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина может встречаться при расстройствах аутистического спектра, но не является для него специфичной. Подобные проявления также бывают при задержке речевого развития с неравномерным когнитивным развитием или при социально-коммуникативных трудностях. Для уточнения диагноза нужна очная оценка специалиста детский психиатр, невролог, логопед-дефектолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза РАС рекомендуется обычно консультация детского врача-психиатра, проведения теста ADOS.
Описанная картина может быть похожа на расстройство аутистического спектра.
Отсутствие обращенной речи это главный критерий РАС. Ребенок может иметь огромный словарный запас (названия планет и тд.), но не использовать его для общения.
Тяга к детям не исключает РАС, особенно у девочек.
Отсутствие стимов в 4 года не гарантирует также отсутствие аутизма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно нельзя исключать расстройство аутистического спектра , тк отсутствие обращенной речи в этом возрасте является основным признаком . В таких случаях рекомендуется консультация детского психиатра, это позволит исключить отклонения

Здравствуйте. Описанные способности к раннему чтению и счету при отсутствии обращенной речи могут быть признаком неравномерного развития и требуют внимания. Отсутствие полноценного речевого диалога в 4 года служит одним из ключевых критериев для исключения расстройств аутистического спектра.
Тяга к детям и отсутствие видимых стереотипных движений не снимают этого вопроса, особенно с учетом длительной гипербилирубинемии в анамнезе.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация детского психиатра, который проводит специальное диагностическое тестирование вроде ADOS. Параллельно может быть полезно подключение к занятиям с логопедом-дефектологом для стимуляции коммуникативных навыков. Такой комплексный подход помогает точнее понять профиль развития и начать коррекцию.