Не проходит ОРВИ у ребёнка 2,5 года

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года . На протяжении двух месяцев не можем вылечить сопли , красное горло и кашель !!!! Неделю лечимся , приходим на прием , выписывают , два дня в сад отходим снова все по новой . Сухой кашель, красное горло и сопли на данный момент немного зеленоватые (текут ручьем) . Симптоматическое лечение уже никак не помогает . Назначали орвирем , от сухого кашля коделак нео и гриппферон в нос . Через 2 дня похода в сад снова заболели и еще сильнее !!! Постоянно чихает ! Я уже устала, бедный мой малыш !!! Пожалуйста, назначьте грамотное лечение !!!

25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 55·Ольга, Магадан

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, как сложно, когда малыш часто болеет. На фоне знакомства с новыми вирусами детки, посещающие сад могут болеть до 12 раз в год (главное оценивать тяжесть болезни). По фото горло не красное, если только дужки немного, однако увеличены миндалины, а также могут быть увеличена аденоиды и постназаьный затек поддерживает, как правило кашель. Противокашлевые препараты в таком возрасте назначают аккуратно, они не убирают проблему. Противовирусные не имеют доказательной эффективности. Лечение как правило Симптоматичпское (промывание носа солевыми растворами, убирать содержимое, обильное теплое питье и тд)

Ребенка стоит показать ЛОР врачу, если имеет место Аденоидит, то будет назначено лечение (например курс моментазона). Также ребенку стоит дать возможность окрепнуть- если есть возможность, то 2-3 недели не водить в сад, сдать анализ крови общий, обсудить с педиатром назначение витаминотерапии (например педиакид иммуно на 1 мес, если нет аллергии). Пропить курс Пребиотиком/метабиотика.
Главное помочь ребенку с иммунитетом, через помощь ЖКТ, ведь лимфатическая система (миндалины и аденоиды)- это система вывода токсином из организма, ей нужно время на восстановление.

Вероятно, в саду ребенок цепляет все новые и новые инфекции на ослабленный организм.

Принятый ответ

Здравствуйте , понимаю Вас , это очень тяжело , понимаю, что Вы очень напуганы, что ребенок так часто болеет.

Попробуем разобраться в ситуации, почему так бывает и с чем связано.

Часто, если ребенок болеет с малыми временными промежутками, родители воспринимают это как один эпизод, хотя на самом деле ребенок переносит несколько вирусных инфекций одну за другой.

В первое время, как правило , в первый год посещения детского сада дети могут болеть очень часто и это считается нормой, потому что ребенок попав в новый коллектив постоянно контактирует с новыми инфекционными агентами. Со временем иммунитет как бы "натренируется" и будет сопротивляться инфекции, ребенок будет болеть меньше. Обычно в подобном случае, если инфекции не осложненные, завершаются самостоятельно без антибиотиков это рассматривают как хороший знак.

Переживать этот период бывает сложно для малыша и родителей, но особых лекарств, как правило, не требуется. Воздействовать на иммунитет при помощи лекарств невозможно. А если препарат заявлен как "для профилактики орви", "помогает не болеть", вероятно, это маркетинг , а не доказанная эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если Ваш малыш только пошел в детский коллектив, то это вполне закономерно, хотя и очень обидно (как для родителей).
Поскольку ребенок пришел в новый коллектив, он знакомится с новой микрофлорой других деток и обслуживающего персонала. В большинстве случаев, ранее он с этой флорой не встречался, потому и такая реакция. Добавляют "масла в огонь" новый режим, стрессовый фактор (отрыв от мамы и другая обстановка). Адаптация в детском коллективе длится от 6-12 месяцев до 1.5-2 лет.
Болеть в этом случае ребенок может до 12 раз за год, поскольку идет наработка иммунитета.
Но, в этот период стоит посетить отоларинголога для исключения аденоидита с подбором терапии.
Обязателен прием витамина Д на постоянной основе в профилактической дозировке - до 3 лет по 1500 ЕД утром 1 раз в день, после 3 лет - по 1000 ЕД 1 раз в день на постоянной основе. Витамин Д активно участвует в становлении иммунной системы ребенка. Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим, Вигантол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить умеренное покраснение горла, налета и явного гнойного процесса не видно. По описанию больше похоже на частые вирусные инфекции после начала сада или затяжной насморк со стеканием слизи по задней стенке, из-за этого и сухой кашель. Зеленоватые сопли сами по себе не означают, что нужен антибиотик.

В подобных случаях обычно рекомендуют не противовирусные, а солевой раствор в нос, аккуратное высмаркивание/аспирация, влажный прохладный воздух, питье. Кашель чаще уходит, когда уменьшается насморк. Орвирем и гриппферон имеют спорную эффективность, коделак нео без очного осмотра лучше не использовать. Если насморк реально держится 2 месяца, обычно нужен ЛОР, чтобы исключить аденоидит, синусит, аллергию.

Температура есть? Рот открыт во сне, храпит?

Здравствуйте. Ночью два раза поднималась темп до 38. Спит хорошо , не храпит . Единственное ночью пришлось аспиратором удалить содержимое из носа , промываю обычным физраствором со шприца с мягкой конюлей . Сегодня кашель намного меньше , сопли тоже . В сад ходим с сентября 25 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первый год садика ребенок встречается с другой микрофлорой , поэтому часто болеет. Это нормально. Гораздо важнее не частота болезней , а ее тяжесть.
В вашем случае можно предположить развитие вирусной инфекции. Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови, до его результата антибиотик принимать не рекомендуется

Здравствуйте, подскажите , сопли стали густыми и зелеными

Зелёные сопли это не признак бактериальной инфекции.
Это признак того,что иммунная система начала работать и уничтожать инфекцию
В таком случае рекомендуется
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед