Малыш на ИВ 2-ю неделю часто какает
Добрый день! Мальчик, 3,5 месяца возраст (др- 08.01.26). Родился 51 см 3400. Практически на ИВ (5% было гв. Но его из-за болезни мамы убрали вообще ) . Смесь дается с рождения- семилак гиппоалергенный (то, что дали в роддоме). В среднем 6 раз в день по 120-150 мл. Из препаратов: вигантол 2 капли. Давали боботик 4 раза в день. Вчера (30.04) перестали, тк. Не знаем уже , на что думать. 20.04 Вес 6245, рост в 3 мес был 62 см. 29.04 вес 6555. 07.04 была сделана прививка ротавейд; 17.04. Пентаксим. 18.04 начался частый стул (6 раз за полдня). Стул кашицеобразный, горчичного и грязно-желтого цвета, с небольшим количеством слизи. В основном испражняется во время кормления, но было и между ними. При этом температуры, вялости не было. Малыш весел и активен. Пропили энтерол 6 дней. Не могу сказать, что стало сильно лучше, количество памперсов осталось в среднем то же. Объем испражнения через раз намного меньше. Как будто не докакал и докакивает. И ушли ночные стулы. 27.04 был последний прием энтерола. Снова появился ночной стул ( за час мы во время кормления покакали 2 раза) . Вес не снижается, понемногу прибавляет . Сейчас точно сложно взвесить, тк крутится на весах сильно. Руки активно тянет в рот, но вроде зубов не видно . Водой пытаюсь поить, но пьет крайне неохотно До этого малыш какал 1-максимум 2 раза в день. А то часто бывало и 1 раз в 2 дня. Что делать? Может ли смесь перестать подходить ? Надо заменить? Если да, то какой
Добрый день, малыши могут какать после каждого кормления, это считается вариантом нормы.
Думаю смесь не нужно менять, ребенок активен, вес набирает, колик и срыгиваний нет.
С какой уелью давали энтерол?
Здравствуйте! На всякий случай, нам порекомендовал педиатр 5 дней пропить.
А почему стул изменился? Был значительно реже…
Принятый ответ
Изменение стула могло произойти после прививки ротавейд, но как правило симптомы прозодят через 2-3 дня.
Обычно для оценки функции жкт и воспаления в кишечнике назначают копрограмму, и от рещультатрв отталкиваются в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
После вакцинации от ротавирусной инфекции разжижение стула может в норме наблюдаться в течение 3-4 недель.
Стул не раздражает перианальную область?
Прикрепите фото стула.
Раздражает.
Ищу как прикрепить фото)
Прикрепила фото припнальной области и кала
Принятый ответ
Добрый день!
На данный по описанию ситуации поводов менять смесь я не вижу.
Есть ли возможность прикрепить фото стула? Есть ли срыгивания ? Есть ли раздражение попы? Не было ли прожилок крови в стуле?
После вакцины от ротавирусной инфекции могут быть изменения в стуле но обычно они проходят в течении 2-3 недель после вакцинации.
Срыгивания как обычно, не очень большие
Фото кала и раздражения прикрепила
Крови не было
Срыгивания как обычно, не очень большие
Фото кала и раздражения прикрепила
Крови не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию показаний для смены смеси нет
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни самостоятельно . Отменяем препарат постепенно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить функциональное послабление стула: кишечник в 3,5 месяца еще незрелый, после вакцинации и на фоне активной перистальтики стул может стать чаще, со слизью и небольшими порциями. При хорошем самочувствии, нормальном аппетите, отсутствии температуры, крови в стуле и сохранной прибавке веса это не похоже на опасную ситуацию.
Смесь обычно не меняют только из-за учащения стула, если ребенок ее ел с рождения и хорошо прибавляет. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, уход за кожей под подгузником - цинковый крем/декспантенол плотным слоем, не поить водой насильно.