Сосущие боли в животе
Добрый день, нахожусь сейчас в деревне и нет возможности посетить врача очно. На протяжении нескольких недель сильное сосущее ощущение в животе сверху, ближе к правому боку. Ощущение не постоянное, настигает какими то приступами, когда между приёмами пищи проходит где то 4 часа, в моменте наступает какой то пик, сразу общая слабость, головокружение и как будто бы максимально там что-то высасывает внутренности. Потом как будто идет на спад после пика. Такая ситуация особенно стабильна в ночное время: как пример я ужинаю около 6 вечера, ложусь спать где то в 11, на ночь иногда могу выпить чай или воду, спокойно засыпаю и каждое утро стабильно в 4-5 утра подскакиваю от этого сосущего чувства как по будильнику, плюс еще это все сопровождается урчанием ( когда начинает урчать тоже становится легче). То есть от еды это проходит, но появляется тяжесть как будто после приема пищи. Принимаю нексиум утром 1 раз в день по 40 мг и пепсан обычно пью на ночь, пропила около 2 недель денол. Во время беременности был гестационный диабет, может ли это как то связано быть с сахаром? И что вообще можно принимать в такие моменты? Фгдс очень боюсь делать, рвотные позовы начинаются еще до самой процедуры. Иногда есть такое ощущение что как будто я кормлю кого то там в животе и он просит есть постоянно, оак сдавала перед нг эозинофилы не были повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, необходимо дообследоваться, сделать УЗИ брюшной полости, пройти ФГДС (можно под седацией). По крови ничего плохого нет. Обычно рекомендуют соблюдение диеты (исключить жирное, жареное, копчёное, алкоголь), дюспаталин 1 капсула 2 раза в день, креон 10000 ед 3 раза в день. Но без обследований сложно сказать с чем именно связано Ваше состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога является наиболее частым триггером к возникновению таких неприятных ощущений, так как она способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. К сожалению исключить патологии верхнего отдела ЖКТ без ФГДС не представляется возможным. Если проведение исследования в сознании невозможно, рекомендуют рассмотреть вариант с седацией.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
С сахаром крови, описанные проблемы, с большой долей вероятности не связаны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также пепсан Р оставляют по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели в зависимости от симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек