Хрипы у ребёнка (5 месяцев)
Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Две недели назад начала кашлять, температура не поднималась ни разу, вызвали врача, врач послушала, посмотрела горло, прописала дышать Пульмикорт+ физраствором по 1 мл, Мирамистин , отправила на снимок. К сожалению, описания снимка нет, но врач сказала, когда его сделали, все чисто, в описании написано без патологий. Педиатр еще раз послушала, сказала, что бронхит и прописала нам антибиотик 7 дней- пропили амоксициллин 125, 7 дней. Кашель давно прошёл, а хрипы есть, особенно по утрам, переворачиваю лицом вниз, похлопываю- начинает кашлять и отходит мокрота, как откашляет - хрипов нет, потом опять появляются. Продолжаем дышать Пульмикортом, прописали еще нам Лазолван, но я его боюсь давать, так как откашливать ребёнок сам еще не умеет. Может можно подышать Беродуалом еще?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – проводные хрипы. На фоне остаточного кашля. То есть скапливается слизь и при дыхании слышно эти хрипы.
затем (после кашля )зрипы проходят -ребёнок откашливает эту слизь.
То есть в хрипов либо нет. Беродуал это бронхолитик – он расширяет бронхи. Он нужен при обструкции, при сухих и свистящих хрипах в лёгких. В подобной ситуации может быть рекомендовано оставить ингаляции с обычным физраствором и перкуссионный массаж легких , обычно, такой кашель проходит в течение 3 ех недель.
Лазолван может усугубить ситуацию
Принятый ответ
Добрый день, не виде показаний для пульмикорта на данный момент.
После него нужна обязательная обработка полости рта для профилактики кандидоза слизистых.
Кашель может быть остаточный, к утру мокроты больше, поэтому и хрипы. Помогайте откашлять. Если есть мокрота и кашель влажный дополнительно лазолван не нужен.
Понаблюдайте за малышом 2-3 лня, если кашель созранится оучше обратиться к педиатру для очного осмотра
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По описанию можно предположить остаточный кашель вследствие скопления мокроты.
В таких случаях рекомендуют увлажнять воздух, промывать носик, проветривать.
Беродуал назначают при сухих хрипах, при обструкции. Лазолван противопоказан в таких случаях.
Принятый ответ
Добрый день.
Беродуал обычно используется при этом сухих хрипов в лёгких, то есть даный препарат расширяет бронхи
По данному описанию больше похоже на проводные хрипы, которые возникают при скоплении слизи в верхних дыхательных путей
Вибрационный массаж рекомендуется проводить особенно после сна, так как в
горизонтальном положении слизь
скапливается в дыхательных путях, а откашлять её сложно, так как кашлевой толчок слабо развит
Положение ребенка лёжа на животе, при этом голова ниже попы (можно уложить на
подушку, на свои колени)
Стучим ребром ладони по
спинке в направлении от поясницы к
шейке, легкие постукивающие
движения, столько сколько хватит
терпения у ребенка, обычно около минуты.
Затем поднять ребёнка, для того чтобы он откашлял
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на хрипы, которые проводятся. Тоесть слизь где-то в носоглотке или ротоглотке и они проводятся.
Показаний для Беродуала и Пульмикорта сейчас нет. Важно чтоб было в окружающей среде было влажно либо увлажнение с помощью ингаляции с физ раствором