Травматический стоматит
Здравствуйте. Ребенок, 2,5 года. Два дня назад в саду играл на горке, отступился и прикусил сильно губу. В первый день была просто рана. В саду ничем не обработывали. На второй день на губе образовалась будто пленка белая и под дней как будто гной. Может и не гной, но я испугалась очень. Сегодня вот такая картина. Что это? Гной? Возможности к стоматологу нет экстренно. Только через два дня. Ребенок активный, играет, ест.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить что это не гной, а скорее всего фибриновый налет. Он образуется на этапе заживления и является нормой .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- делать примочки и отвара трав (например ромашка)
- диета с исключением раздражающей ( кислое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/печенье) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Виктория Николаевна, сейчас уже выглядит так, прикрепила еще одно фото, где в футболке. Посмотрите пожалуйста, все идет на заживление? Поводов для беспокойств нет?🙏
Да все хорошо , двигается губа поэтому корочка немного сошла , ничего страшного 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На гной не совсем похоже, скорее всего, это фибриновый налет - признак заживления.
Сейчас наблюдать, не травмировать и ограничить раздражающую пищу.
Если есть болезненность, то можно наносить Холисал, только он может жечь первую минуту.
Восстанавливается обычно в течение 7-10 дней, но так как травма относительно большая, то может понадобиться чуть больше времени для заживления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
По фото можно предположить фибрин-налет, который помогает восстанавливаться слизистой. Убирать его не нужно, это не гной.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- примочки раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- примочки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии, через 3-5 после основной терапии на 5 дней
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
Ирина Сергеевна, сейчас уже выглядит так, прикрепила еще одно фото, где в футболке. Посмотрите пожалуйста, все идет на заживление? Поводов для беспокойств нет?🙏
Здравствуйте!
Выглядит лучше, не беспокойтесь, слизистой нужно время для восстановления, главное, чтобы не тянул в рот игрушки , грязные руки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже, что образовался фибриновый налет. Это очень хорошо.
Он действует как защитна пленка для слизистой. 🙏
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Судя по фотографии на слизистой оболочке образовался белый фибриновый налет - так организм заживляет место раны. Снимать его не нужно, под ним слизистая эпителизируется 🙏🏻
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.