Зуд и выделение из уха, 2 месяц
Добрый день. Зуд и выделение, (не гной) из левого уха, как будто там водичка осталась. Началось все 2 месяца назад. Сильный насморк, закладывало оба уха, 1 день температура. Был у лора очно, она сказала, что уши закладовало из за насморка, на левом легкий наружний отит, она выписала кандибиотик, его капал, но периодично. Заложенность ушла. Но все равно левое ухо, по утрам и иногда в течении дня, зуд и чувства тепла в ухе, легкие покалывания вокруг , боли как таковой нет и заложоности нет, если сильно прикусить челюсть, боль отдает в левое ухо. Не понимаю что делать дальше, может быть из за того что не регулярно капал кандибиотик, и что у нас ветра сильные и оно продувалось ренулярно при прогулках? Идти ли опять к лору? Сдавать ли какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. С целью диагностики как правило в таких случаях выполняется посев из уха на флору, чувствительность к антибиотикам. На очном осмотре после подтверждения воспаления наружного слухового процесса может быть рекомендованы для уха капли антибактериальные Данцил (или ципромед например) по 4кап 2-3 р/д, снаружи в области наружного слухового прохода использование мази Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д .Рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ух
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется взять мазок из уха на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, если что-то обнаружится , то проводить лечение с учетом чувствительности