Сбой цикла
Здравствуйте, девушка,28 лет,1 беременность,1 роды ,экс в 2023 году, все хорошо 4 курса принимаю таблетки джес+, принимала их до планирования беременности,все было идеально, сейчас видимо не подошло,первый цикл менструации шла 10 дней, 2и 3 скулные выделения. А сейчас месячные пришли на 13 день приёма таблетки Как быть дальше, допить пачку,начать новую,сменить препарат, Крайний раз на осмотре была в ноябре,УЗИ, мазки, все в норме было
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом приема препарата уже 4 месяца, вероятно, он вам не подошел. Рекомендуется заменить на препарат с более высоким содержанием эстрогенов, например, Ярина. Или же на натуральный эстроген, например, Клайра. Если сейчас наступила менструация, то сделайте перерыв 7 дней и начните затем новый препарат. Но первые 7 дней приема дополнительно используйте презерватив.
Анна Александровна, уточню,вы рекомендуете сейчас перестать пить джес,а через 7 дней,получается на 8 день цикла начать пить ярину?
Да, если выделения кровянистые идут сейчас
Принятый ответ
Добрый день.
Есть несколько вариантов, более вероятный, что это «единоразовая» ситуация, нужно понаблюдать дальше, возможно, это не повторится.
Продолжайте прием кок по прежней схеме.
Также , если подобное будет повторяться и на следующих упаковках, не исключен вариант, что кок перестал подходить, перестал надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае его нужно его сменить и лучше на препарат с бОльшим , чем в Джес , содержанием этинилэстрадиола в составе , в Джес всего 20 мкг.
Вы рекомендуете сейчас продолжить пить дальше таблетки,то есть продолжить начать пачку?
Да, к тому же , еще не закончился Период адаптации , он длится до 6 месяцев , вполне возможно , все нормализуется .
Если объем выделений нарушает качество жизни, обычно прибегают к приему гемостатика -
Транексамовая кислота перорально в дозировке 1 гр 2 раза в сутки в течении 4 дней.
Асият Руслановна, при условии что сейчас критические дни, и я продолжу сейчас приём таблеток то не снижает ли это их противозачаточные функцию
Нет, никоим образом не снижается , если пить таблетки без пропусков , согласно инструкции. Выделения в таком случае не играют роли
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Упаковку Джес плюс нужно допить до конца, бросать на 13-й таблетке не нужно. Кровянистые выделения в первые 2–3 месяца приема КОК бывают у многих: организм адаптируется к новому гормональному фону. Текущую упаковку следует допить до конца, без перерыва. Затем начать следующую по стандартной схеме. Менять препарат имеет смысл только если межменструальные кровянистые выделения сохраняются после 3ей упаковки, становятся обильными или появляются боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего данный препарат вам перестал подходить, поэтому произошла такая реакция. Учитывая что период адаптации уже пошел. В таком случае обычно подбирают другой препарат с большей гормональной нагрузкой, например клайра. Важно для сохранения контрацептивного эффекта допить пачку до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что нерегулярные кровянистые выделения у Вас спустя 3 месяца приёма КОК, вероятнее всего дозировка эстрогена для Вас низкая. В таких случаях рекомендуют перейти на КОК с более высокой дозировкой эстрогена: Ярину. Однако упаковку Джес плюс необходимо допить до конца, затем можно начать приём Ярины по схеме