Противозачаточные таблетки при ГВ

Ребёнку год и 8 месяцев, кормлю грудью, хочу начать пить противозачаточные, врач гинеколог порекомендовала противозачаточные Эстеретта ? Не уверена что они безопасны для ребёнка. Что скажите по данному препарату?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Нет.
Во время ГВ КОК под запретом.
Вы можете принимать Лактинет или Чарозетту. На ГВ можно только ЧПОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а как их принимать?

Принимать ежедневно непрерывно.
Начинать с 1го дня цикла. Или допустимо начать со 2-5-го дня цикла, однако в этом случае рекомендуется применять дополнительный метод контрацепции в первые 7 суток приема препарата (презерватив)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо ☺️

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Эстеретта противопоказано при ГВ , все правильно сделали , что не начали прием. При ГВ разрешено лактинет или чарозетта ,прием начинаете в любой день и принимаете каждый день по 1 табл в одно и тоже время по схеме

Здравствуйте. Во время кормления грудью Можно принимать только лактинет или чарозетта. Начинать можно независимо от дня менструального цикла по одной таблетке в день

Анна, этот препарат безопасен во время грудного вскармливания.
Еще в недалеком прошлом старые рекомендации утверждали, что кормящая грудью женщина не должна применять гормональные контрацептивы, особенно с наличием эстрогенного компонента (КОК), в течение шести месяцев после родов, потому что это якобы может помешать лактации, изменить качество молока, а также повлиять на рост и развитие ребенка. Данные многочисленных современных исследований опровергли эти теоретические предположения. Гормональная контрацепция считается вполне безопасной при грудном вскармливании.
Анна, можете принимать контрацепцию, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, многие пишут что можно только лактинет или чарозетта.

Принятый ответ

К счастью современная медицина не стоит на месте и прогресс дойдёт до всех когда-то!

Здравствуйте
Они нежелательны при кормлении грудью.
Все, что Вам можно: это чисто прогестиновые препараты: Чарозетта, Лактинет. Принимаются без перерыва - закончилась одна упаковка - начинаете новую.

Либо, как вариант установка ВМС (внутриматочная спираль) Кайлина. Сроком на 5лет.

Здравствуйте, нет его нельзя применять при ГВ, только лактинет или чарозетту.

Здравствуйте, применение препарата Эстеретта, как и других КОК, может уменьшать количество грудного молока и изменять его состав, поэтому прием препарата противопоказан до прекращения грудного вскармливания. Небольшое количество половых гормонов и/или их метаболитов может проникать в грудное молоко и оказывать влияние на здоровье ребенка.
Лучше рассмотреть ЛАктинет и Чарозетту . Лактинет и Чарозетта- это не КОК, это чисто прогестиновая контрацепция, риск тромбозов гораздо ниже, чем при приеме КОК. Поэтому данная контрацепция может назначаться через 28 дней после родов.
По правилам через 6 недель.