Высыпания к девочки 4 месяца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, девочке 4 месяца. Появились вот такие высыпания. Вроде для акне уже поздно. Есть еще немного на щечках и с другой стороны лица. Иногда они более красные, иногда менее. Сначала я думала, что это потничка, а теперь что-то засомневалась. Посмотрите, пожалуйста, не аллергия ли это? Ребенок полностью на ГВ.

26 лет
1 Мая ·Просмотров: 49·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать за характером высыпаний ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, неподходящий температурный режим в помещении, то есть перегрев, трение об одежду, постель).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно сейчас) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

Может быть при кормлении малыш лежит на этой стороне?

На аллергию или акне не очень похоже