Анализы РЭА

В рамках чек апа был анализ РЭА. Значение вроде в референсе у этой лаборатории(прикрепил результат). Но где то в других источниках норма до 3.... Стоит ли волноваться? все таки пограничное значение... Нужно ли дообследование? Ранее не сдавал. Дополнительных жалоб вроде нет

33 года
1 Мая ·Просмотров: 57·Виталий, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному результату обследования онкомаркер РЭА находится в пределах нормы.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Поэтому учитывая вашу норму и отсутствие каких либо жалоб проведение дообследования не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маркер в норме и не требует никаких действий в плане дообследования
Однако онкомаркеры НЕ рекомендуются к рутинному определению
Это крайне ненадежные, малочувствительные и неинформативные показатели, на основании уровня которых нельзя сделать какие-либо выводы

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте, у вас хороший показатель РЭА, при онкологии он выше нормы в несколько раз, но есть виды онкологии, при которой он останется в норме, поэтому для рутинного онкоскрининга, чтобы его сдать и понять есть/нет опухолевый процесс, он не применяется, из-за низкой клинической значимости. Его назначают при подозрении на онкологию, либо при активной онкологии, чтобы понять, повышен он или нет, и если повышен, то в динамике его смотрят просто, когда пациент в ремиссии, это как ранний такой маркер рецидива используется. Единственное его значение клиническое.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виталий!
На основании результатов исследования нет повода подозревать онкологическое заболевание.

Каждая лаборатория в праве устанавливать свои референсные значения в зависимости от используемых реактивов для проведения анализа .
Показатель в норме.

Анализы крови на онкомаркеры, включая РЭА, не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА у мужчин).

У большинства маркеров низкая чувствительность и специфичность. То есть они могут быть повышены при заболеваниях ,никак не связанных со злокачественным процессом .
Для РЭА это огромный спектр различных состояний : бронхит, колит, гепатит, панкреатит ,жировой гепатоз, лекарственная нагрузка на печень, курение, инсулинорезистентность, нарушение липидного обмена и пр.
Мы не опираемся на эти анализы в онкоскрининге.
Их назначают для уточнения, когда уже есть подозрение на онкопатологию. Также они позволяют оценивать ответ на лечение, выявлять рецидивы. А назначение их в рамках чек-апов не оправдано.

В качестве онкоскрининга для мужчин рекомендуется :
1.Флюорография ежегодно (КТ или рентгенография лёгких в 2-х проекциях для курящих).
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
6.В 45 лет ФГДС.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш показатель РЭА в пределах нормы. Разные лаборатории используют разные референсы.
Сам по себе РЭА не подходит для поиска рака, он может колебаться по множеству неонкологических причин и не используется как скрининг. При отсутствии жалоб и нормальном результате дообследование не требуется. Достаточно обычного возрастного наблюдения и профилактических осмотров.