Родинка выпуклая
Родинка у ребенка на пояснице , всегда была выпуклой, на ощупь шершавенькая. Размеры не менялись .Смотрю на нее , там как будто трещинки. Еще место такое , где резинка от штанов , шорты спортивные … Там могут быть трещинки ? Или она должна быть гладкая . Не опасная ли на ваш взгляд . Сфотала просто и через лупу . Что-то беспокоюсь .
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально обычное доброкачественное образование- границы ровные, вполне симметричное, цвет равномерный, Неровная поверхность и «трещинки» это вариант нормы. У детей родинки могут расти вместе с ростом тела и равномерное увеличение роста родинки нормальное явление . Если вдруг появятся жалобы в виде зуда , кровоточивости, резкого роста или если травмирует , это повод будет очно показаться дерматологу, который делает дерматоскопию.
Подскажите , выяснилось , что ребенок ее расчесал до крови , есть у нас такая проблема ковырять то прыщи, то болячки, поэтому она такая. Это опасно может быть ? И чем мазать
Травмирование родинки не опасно у детей и не является триггером появления опасной родинки. Но в таком случае лучше обратиться к дерматологу и удалить родинку, чтобы ребенок более ее не травмировал, удалять нужно с гистологическим исследованием, чтобы новообразование на всей глубине типировали как доброкачественное.
А как за ней сейчас ухаживать сейчас ? Чем помазать ? Мазала цикопластом утром . Ничего?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, не опасный.
Из-за постоянного трения, общей сухости кожи в области родинки допустимы шелушения, трещинки
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют. Родинка может выступать над поверхностью кожи, может быть не гладкой, а с трещинками или ороговевающими чешуйками - это норма.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой или кремами с SPF 50+.
Если родинка находится в месте, где часто подвергается трению или травматизации, то обычно рекомендуют удалить её лазером или электрокоагуляцией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам