Паническое расстройство + академический отпуск
Добрый день Николай, 24 года. Далее будет большой текст, так как нужно описать много нюансов. Началось всё пол года назад. На работе внезапно случилась паническая атака (впервые в жизни). Очень сильно испугался, так как не понимал что это такое. Побывал на приёме терапевта и невролога. Сошлись на мнении, что это паническая атака. Симптомы следующие: резкий прилив страха смерти, жар в голове (как будто что-то резко ударило в голову), помутнение сознания, повышение давления (в пик было около 150/90) Физиологически ничего не нашли. ЭКГ в порядке. За месяц до этого проходил диспансеризацию. Анализы крови, флюорография в норме. Никаких отклонений. На пол года я успокоился, так как понял, что причина в перенапряжении. На протяжении двух недель следил за давлением. И по утрам, и по вечерам было 120/80. Уже не нервничал. Но с конца зимы начал замечать, что панические атаки всё чаще и чаще стали поступать. Невролог объяснил как их купировать. Купирую их, но они приходят всё чаще. Далее начал замечать, что появляется депрессия. Сильно теряю концентрацию. Не получается читать большие тексты. Перечитываю по несколько раз, но не получается их понять. Не могу читать даже простые книги. Потом начались неверные срывы. Могу сорваться на людей по мелким причинам. Любой малейший скандал/упрёк свою сторону вызывает слезы и выгорание (хотя до этого я был абсолютно эмоционально стойкий, никогда не плакал). Из-за всех вышеуказанных причин пришлось временно оставить учёбу. Я искренне пытался сидеть и насильно себя заставлять учить лекции, писать научные статьи. Но просто не получается. Из-за чего волнуюсь ещё сильнее. Также появились проблемы со сном. Решил взять академический отпуск, но не представляю как это сделать по медицинским причинам. Пошел опять к неврологу. Тот прописал Атаракс и Амитриплин. Атаракс принимаю, а Амитриплин принимать не смог. Пил пару дней, но были сильные побочные эффекты: - Панические атаки усилились в разы. Они были каждый час по несколько раз; - Мой мозг начала принимать любой раздражитель как опасность. Я стал пугаться вообще всего. Мне приходили уведомления на телефон, а я дергался, будто меня кто-то сильно напугал. ЭТОТ СИМТОМ НЕ ПРОШЁЛ ДО КОНЦА. перестал пить таблетки недели 3 назад. Также невролог посоветовал обратиться к психиатру по вопросу академического отпуска. Целый месяц ждал приема, так как в моем городе очень мало специалистов. Хотел обратиться к психотерапевту, но его вообще не нашел. В течении этого месяца мое состояние ухудшилось. Атаракс снижает количество панических атак, но полностью их не убирает. Я стал постоянно нервничать и выгорать из-за проблем с учебой. Плюс появилась большая сонливость и усталость. У меня нет сил ни на что. В выходные дни могу по несколько часов не вставать с кровати после пробуждения. Постоянно болит голова. И сегодня был на приёме в частной клиники у психиатра. Худшего приёма представить нельзя. Мегя как будто упрекают в том, что я смею психологически болеть. А после вопроса об академическом отпуске все врачи (и невролог, и психиатр) как будто делают вывод, что я - симулянт, хочу прогулять учебу. Я пытаюсь объяснить, что все мои симптомы реальны. И насчет учебы я ещё сильнее переживаю, так как не могу закрыть задолжности (я всегда был отличником и долгов не имел ранее). Не дают отпуск без рекомендации врача. За последние дня три я был очень напряжён и у меня сел голос. Простуды нет. Как будто у меня перенапряглось связки, хоть я и не говорил много. Врач зацепилась за осиплость голоса и вынесла вердикт, что у меня небольшое перенапряжение и аллергия. По поводу академического отпуска вынесла вердикт, что он при моём заболевании не нужен, хоть я и не могу пока продолжить учебу. Подскажи пожалуйста, действительно ли при таких симптомах не полагается отпуск? В последние дни нахожусь в ужасном моральном состоянии. Я очень хочу вылечится, но также хочу поставить учебы на паузу, так как не хватает сил. Итого на сегодня из симптомов имею: - Постоянную тревогу - Постоянную головную боль - Панические атаки - Постоянные нервные срывы - Бессонница + ночные кошмары - Осипший голос - Отсутствие концентрации на любой умственной работе - Небольшую спутанность сознания. Возможно, побочный эффект от атаракса. Мысли путаются в голове.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте. Хочу вас поддержать. В таком состоянии действительно сложно учиться. Учеба это стресс, у вас и без того его хватает.
У Атаракса довольно жесткие побочки. Обсудите с врачом прием Тералиджена, он помягче. Также в случаях панических атак рекомендуются антидепрессанты группы СИОЗС. Но нужно будет потерпеть заход в терапию примерно 2-4 недели. Это также обсудите со своим врачом.
К медикаментам подключите когнитивно-поведенческую терапию, она имеет научно доказанную эффективность в случаях панических атак и депрессии.
Обратите внимание на свой образ жизни. Важно соблюдать режим сна и питания, гулять и стараться общаться с людьми (затворничество усугубляет симптомы).
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство.
В детстве формируются задатки личности,формируются убеждения и стратегии,чтобы эти убеждения поддерживать.
Тревожные расстройства возникают тогда,когда есть определённые обстоятельства в жизни,которые не дают реализовать эти стратегии.
Длительная нереализация стратегии приводит к внутреннему конфликту,растёт нервное напряжение и включаются защитные механизмы психики в виде тревоги паники и т.п
Нужно разбираться э этим механизмом,понять где произошло напряжение и вырабатывать навыки адаптации к стрессу .
Вам необходима личная терапия с психологом или психотерапевтом(КПТ подход) и коррекция медикаментозной поддержки(врач психиатр очно).
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
Вы описываете не «лёгкое перенапряжение», а состояние с выраженной тревогой, паническими атаками, нарушением сна и концентрации, что уже объективно мешает обучению. При таких симптомах академический отпуск может быть обоснован медицински — ключевой критерий не диагноз «по названию», а факт, что вы временно не способны осваивать программу. Поэтому сам по себе отказ «это не повод» выглядит сомнительно.
Решение даёт не один врач «на словах», а официальное заключение. Обычно для этого обращаются в государственный ПНД или к психиатру/психотерапевту, который готов оформить справку о необходимости перерыва в обучении. Если один специалист вас обесценил — это не финальное решение, вы вправе получить второе мнение и наблюдаться там, где вас реально оценивают по состоянию, а не по подозрениям.
Сейчас по вашему описанию основания для академа есть, но их нужно правильно задокументировать. Параллельно важно заняться лечением у адекватного специалиста: при усилении симптомов на препарате это нормальный повод менять схему, а не терпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
Вы можете обратиться к другому психиатру очно, чтобы врач назначил лечение, сказал Вам, как оформить академический отпуск, ведь Вы болеете на данный момент и Вам тяжело! Возможно, стоит обратиться в ПНД к психиатру и тогда будет легче оформить академ. Врачи могут Вас сориентировать на этом сайте.
Вам важно принимать лечение и лечение назначает психиатр очно. И также нужно подключать психотерапию, можно онлайн. Возможно, когда Вы начнёте принимать лечение Вам станет уже легче, Вы сможете вернуться к учёбе через пару месяцев, когда препараты начнут работать.
Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Здравствуйте,очень странная реакция специалистов,в таком состоянии действительно сложно учиться. Я так понимаю со специалистами проблема,эти конечно осложняет ситуацию. Нужно подумать в направлении,где очно найти врача, возможно придется съездить в соседний город или населенный пункт, в частную клинику. Может будет легче найти другого невролога,при желании он тоже может вам помочь. Касаемигр избавления от вашего состояния,то не пугайтесь ухудшения состояния на препаратах то длиться обычно 2-4 недели,могут сильно усиливаться симптомы,это неприятно,но к сожалению без этого не наступит улучшение. Обязательно обратитесь к психологу,это можно сделать онлайн,( КПТ направление)это поможет выявить триггеры тревоги и еаучи вас изменять реакции организма на них. Удачи вам!