Сыпь на лбу и под бровями
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, буквально за пару дней на лбу и под бровями у ребёнка (мальчик) 11 лет появилась сыпь. Что это может быть? Чем помочь? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на воспалительные элементы
Здравствуйте!
Присутствует ли в жизни ребёнка спорт? Может быть выполняет какие-то упражнения вниз головой, наклоны?
Иногда при таких нагрузках могут ломаться мелкие сосудики и появляться такие петехиальные высыпания.
Исчезают ли они при надавливании стеклом (например, дном стакана)?
Здравствуйте. Упражнения вниз головой, наклоны - точно нет.
При надавливании стеклом - не исчезают.
Принятый ответ
Рвоты не было? Что- то, что могло спровоцировать (натуживание, например)?
Такие высыпания обычно проходят самостоятельно. Возможно все-таки вспомните, что могло послужить причиной.
Так же можно рекомендовать сдать общий анализ крови и коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, к сожалению не разобрать высыпания гладкие по типу пятен, или выступают над уровнем кожи в виде прыщиков?
Здравствуйте. Высыпания - гладкие.
Принятый ответ
можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении. Обычно рекомендуют сдать ОАК и коагулограмму. Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель