Сыпь у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку 1 мес, вес 4кг! На смешанном вскармливание! Сегодня покрылся сыпью! Смесь с рождения, не меняла! Могла что то съесть новое, не помню! Стул у ребёнка в норме, без слизи! Мочится тоже достаточно! В остальном ребёнок чувствует себя хорошо! ! Аппетит в норме! Подскажите что это может быть? Аллергия? И чем можно снять сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр!Постараюсь Вам помочь. Для этого, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи, для того чтобы я наиболее
объективно смогла её оценить и поделиться с Вами диагностической гипотезой.
Здравствуйте! Прикрепила! Сыпь как будто пятнашками не пупырками!
Да, в таком случае можно предположить аллергическую реакцию. В таких случаях думают на уходовые средства, новую одежду, стиральный порошок. Также, если малыш лежал без одежки на "взрослом" постельном, которое стирано "взрослым" порошком, то реакция могла быть на него.
В таких случаях можно рассмотреть прием Фенистила, по 2кап на кг массы тела разделив на 3приема. Коротки курсом (3дн, будет достаточно, чтобы проследить динамику).
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить аллергическую сыпь. Может быть реакция на какие-то введённые продукты, может быть на порошок, гель для стирки, новую одежду. Если ребёнок испытывает сильный зуд, то назначают антигистаминные внутрь. По возрасту можно фенистил в каплях. Какой вес ребёнка? По фото сыпь не похожа
наинфекционную
Здравствуйте! Вес ребёнка 4 кг,
Получается по весу 4 капли 2 раза в сутки. Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты. Важно Обсудить с врачом очно
Что-то менялось в уходе за ребенком ? Ребёнок не потел ?
Спасибо большое!
Скорейшего восстановления кожи 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что сыпь связана со средствами ухода или стирки.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи элидел 2 раза в день до улучшения, далее 1 раз в день- 1 месяц.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
6) можно попробовать поменять средства для стирки или средство для ухода.
7) если есть зуд, то рекомендуется фенистил капли внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Так может проявляться потница, раздражительный дерматит, в случае, если ребенок перегрелся, вспотел.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Сейчас стараться оставлять малыша без одежды
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены
Не перегревали ребёнка?
Также нельзя исключить и реакцию в виде аллергии на порошки
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - фенистил
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое! Скорее всего действительно перегрелся, костюмчик теплый одевала утром!