Диарея, боль в желужке, тошнота, боль в пояснице, головная боль.
Дано. Женщина 33г. 60кг. Кормлю грудью. Месяц назад поставили по гастро гастрит и выброс. 28 апреля на ночь съела 10 мандаринов. Утром 29го началась диарея. Много (раз 30 за день и ночь). Воды пила, видимо, не много - появилась боль в пояснице. 15 лет назад был пиелонефрит. Боль помню - почечная. Вчера усиленно подключила регидрон. Из еды вчера - щи на кур.бульоне, рис, сухари, чай. Сегодня ночью диарея каждые пол часа. Сейчас продолжается. После подключения регидрона поясница стала болеть меньше, но сильная слабость и боль в голове. Температуры не было и нет. Рвоты не было, тошнота есть. Как остановить диарею? Что можно из еды. В больницу поехать не могу - 3 ребенка дома и кормлю грудью малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
30 раз в сутки это критическая потеря жидкости и электролитов. Боль в пояснице и головная боль признаки сильного обезвоживания и нагрузки на почки.
Так как вы кормите грудью, большинство стандартных препаратов типа Лоперамида/Имодиума противопоказаны, так как они останавливают токсины внутри организма, что при инфекции может вызвать ухудшение.
В таких случаях могут рекомендовать :
Смекта (3-4 пакетика в день) или Энтеросгель.
Энтерол по 1 к 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Если диарея не прекращается вторые сутки с такой частотой, на очном приеме могут назначить Нифуроксазид (Энтерофурил)
Регидрон продолжать
Пить по глотку каждые 5-10 минут.
На каждый поход в туалет выпивать минимум 200 мл раствора.
Питание (Диета №4)
Исключить: Щи на курином бульоне, фрукты, молочное, сладкое.
Можно: Рисовый отвар, каша на воде без масла, сухари из белого хлеба, крепкий черный чай, паровые тефтели из индейки или курицы (без кожи).
Кровь становится гуще, почкам тяжело фильтровать продукты распада, отсюда боли в пояснице .
Если моча стала очень темной или её нет более 6 часов.
Если в стуле появилась кровь.
Если начнет падать давление и темнеть в глазах стоит вызвать СМП🙏🏼
Здравствуйте. Рeгидрон - всё делаете правильно, кoмeндую в таких случаях отпаиваться из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами также подходят Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.
Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные (щи - это продукт на капусте квашенной либо нет - убрать). Контроль анализа мочи на кетоны тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно.
10 мандаринов сразу это очень много - фруктовые кислоты оказывают раздражающее действие на слизистою кишечника, она от этого раздражается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Мандарины содержат огромное количество органических кислот , фруктозы. При употреблении большого количества фруктоза в большом количестве не успевает всасываться в тонком кишечнике , возникает осмотическая диарея
Также цитрусовое нередко раздражают слизистую , к тому же , при имеющемся гастрите, рефлюксе
Также кислоты в составе стимулируют рецепторы кишечника , кишка начинает сокращаться быстрее , содержимое не успевает нормально обрабатываться
При жидком стуле организм теряет огромное количество жидкости и электролитов . Почки - это орган, который очень чувствителен к обезвоживанию. При снижении объема циркулирующей крови почки получают меньше кровотока , может возникнуть боль
Голова болит и слабость - тоже обезвоживание плюс потеря электролитов
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи , по 200 мл после каждого жидкого стула
⚪️ Сорбенты для того, чтобы связать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ Лоперамид может рекомендоваться для того , чтобы закрепить стул , он считается допустимым при ГВ, согласно порталу ЛактМед и Е-лактация
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом , он останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют продолжить приём Регидрона. Он помогает восполнить потерю жидкости и электролитов. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 л свежекипячёной охлаждённой воды. Приготовленный раствор принимают внутрь. Если возникла тошнота или рвота, раствор желательно принимать в охлаждённом виде небольшими порциями . Также для остановки диареи используют Лоперамид 2 капсулы после каждого акта диареи.
Стоит избегать пищи, богатой жирами и простыми углеводами - она может усугубить диарею.