Почернел ноготь

Здравствуйте. Такая проблема, три недели назад почернел ноготь, была у хирурга, сказал наловила обовью . Есть сахарный диабет второго типо,сахар 11

Нет
51 год
1 Мая ·Просмотров: 856·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
С сахарным диабетом не связано , но он может осложнить течение при высоком сахаре .
Потому что например ударились + Сахар высокий( диабет не компенсирован) , то это может дать осложнения
Что принимаете по сахару? Сахар всегда такой?

Палец не ударяла
Метформин
Випидию
Фарсига
Сахар всегда такой

Дозировка какая метформин ?нет онемения ног?

Дизировка 1000 , один раз в день
Ноги немею
Болят стопы
Полит кровный покров при косновении

Дизировка 1000 , один раз в день
Ноги немею
Болят стопы
Полит кровный покров при косновении

Возможно про онемении могли не заметить как повредили
Принимать тиоктовая кислота 600 мг 3 мес 2 раза в год - при осложнении СД полиневропатия - принимать нужно .
Метформин увеличить до 2000 мг

Здравствуйте, у больных сахарным диабетом риск травмирования намного выше, так как теряется чувствительность.
В данном случае необходимо придерживаться рекомендации хирурга и тщательно следить за состоянием ногтя. Если заметите ухудшение, сразу на прием.
Что касается глюкозы, он у вас повышен, скажите когда сдавали гликированный гемоглобин? Какую терапию получаете?

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется строго следовать рекомендациям хирурга
Глюкоза высокая . Какие сахара до еды и натощак , через 2 с после еды ? какие препараты принимаете ? Сдавали гликированный гемоглобин ?

Здравствуйте

При наличии сахарного диабета второго типа достаточно часто может развиваться осложнения – диабетическая нейропатия, при данном состоянии характерно снижение чувствительности нижних конечностей.

Поэтому, вполне вероятно, что повреждение ногтя вызвано избыточным давлением при ношении неудобной обуви.
В таком случае необходимо проконсультироваться с неврологом для диагностики начала лечения.

Так же возможно обратится к подологу для обработки ногтевой пластины и контроля после травмы

Добрый день. При сахарном диабете любое изменение цвета пальца или ногтя требует внимания, так как при таком уровне сахара замедляется заживление и снижается сопротивляемость инфекциям.
Вероятнее всего, под ногтевой пластиной образовалась гематома из-за давления обуви, однако наличие желтоватого оттенка и изменение структуры ногтя на фото могут указывать на присоединение вторичной инфекции. В подобных ситуациях, особенно при диабете, крайне важно не допустить развития синдрома диабетической стопы. в таких случаях рекомендуют обратиться к подиатру или хирургу в кабинет Диабетической стопы для профессиональной обработки и оценки кровотока. Важно нормализовать уровень сахара в крови для ускорения регенерации и использование антисептических повязок, исключающих дальнейшее давление на палец.