Консультация дерматолога /

Заболевание Розацея — вопрос №2802334

Обратилась к врачу по поводу шелушения кожи на лице и высыпания.Было назначено лечение: Гель для умывания Bioderma Sensibio..каждый день протирать лицо хлоргексидином, крем розамет на 2 месяца...затем гель блефаро-гель 2 утром и вечером гель Азелик на ночь.на 2 месяца..далее метрогил утром и вечером..потом опять блефаро-гель 2..было улучшение, но затем опять кожа на лице стала шелушится, небольшая гиперемия.. пятна , расширенные капилляры..Посоветуйте пожалуйста дальнейшее лечение и надо ли лицо каждый день протирать хлоргексидином..очень сушит кожу! Фотографии прилагаются.

Возраст: 68

Хронические болезни: Заболевание ЖКТ, многоузловой зоб.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приливы крови к лицу бывают ? Хлоргексидин не нужно использовать, он сушит кожу
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Приливы крови к лицу бывают! Посоветуйте пожалуйста какими лечебными кремами пользоваться, для профилактики розацея ! На ночь пользуюсь умывалкой сенсибио гель..оставить его или заменить. Скажите пожалуйста а утром нужен ли мне гель для умывания? Очень сухая кожа .Спасибо за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Уход у вас должен быть для чувствительной кожи ( Лярош -серия Розалиак, Урьяж-розельян, Биодерма-Сенсибио, Сетафил) пенка или гель для умывания и крем
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо . что откликнулись!! С кажите пожалуйста пенкой и гелем для умывания можно пользоваться один раз только утром или вечером? Я пользуюсь биодерма сенсибио только на ночь..так посоветовала врач..скажите пожалуйста , утром можно пенкой Сетафил ? Или достаточно только вечером пользоваться каким либо средством? Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да лучше что то использовать утром и на ночь и затем уходовый крем
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо большое вам за консультацию!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото в данный момент практически не видно проявлений розацеа.
Есть раздражительная реакция скорее на лекарства.
Хлоргексидин однозначно убрать.
Использовать крем липобейз 2р в день 7-10 дней.
Далее посмотреться повторно если будет необходимость.
Раз розацеа в анамнезе, избегать воздействия тепла на кожу- горячая еда, напитки, солнце, баня итд.
Осторожно подходить к выбору косметических средств
Клиент
Наталья Петровна, спасибо что откликнулись! Согласна с вами . что розацея практически не видно. но когда протираюсь хлоргексидином. то на подбородке проявляются красные пятнышки..Крем липобейз поможет мне восстановить липидный слой кожи? Умывалку на ночь Sensibio гель Bioderma оставить или заменить?Подскажите пожалуйста еще..каким защитным кремом пользоваться при выходе на улицу, потому что после прогулки лицо в красных пятнах! Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог
А вы попробуйте липобейз и как защитный, за час до выхода на улицу.
Но покраснение кожи на улице видимо особенность такая ваших сосудов.
Липобейз прекрасно восстанавливает липидный слой кожи.
Умывалку можно оставить для профилактики розацеа
Клиент
Наталья Петровна, большое спасибо за совет! Скажите пожалуйста а утром мне надо гель для умывания? Я пользуюсь сенсибио только на ночь..и можно ли мне пользоваться косметическими масками из аптеки...например увлажняющими?
Венеролог, Дерматолог
Достаточно только на ночь.
Утром можно протирать замороженными кубиками с крепким чаем, простое и эффективное средство.
В отношении масок внимательно к содержанию биологически активных веществ- алое, муцин улитки итд- они могут провоцировать розацеа.
Можно с коллагеном, гиалуроновой кислотой, витаминами итд
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за совет! И последний вопрос--у меня на лице , если внимательно присмотреться, то видны 3 пятнышка с неровно - очерченными краями..одно пятнышко даже слегка выбелено-это что означает? До лечения розацея у меня их не было..была ровная кожа..Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог
Белое вы имеете ввиду возле рта?
Красные есть пятнышки, нужно понаблюдать в отношении кератоза.
Белое, если в складке сложно оценить по фото, лучше очно спросить у врача
Клиент
Наталья Петровна, белое пятнышко на левой щеке ближе к нижнему веку..на фото возможно не заметно. А могут эти пятнышки появиться от того .что я целый год протирала лицо хлоргексидином по назначению врача и нарушила липидный слой кожи?
Венеролог, Дерматолог
Нет, это не от хлоргексидина.
Возможно просто участок с обедненным сосудистым рисунком, ничего страшного
Клиент
Наталья Петровна, большое вам спасибо! Возник еще вопросик..вы посоветовали использовать крем липобейз 2 р в день 7-10 дней ..далее посмотреть повторно, если будет необходимость... а если не будет необходимости, можно ли кремом липобейз пользоваться на постоянной основе? Или надо менять крема?
Венеролог, Дерматолог
Липобейз использовать можно постоянно.
Я поссоветовала осмотр для контроля за розацеа
Клиент
Наталья Петровна, благодарю вас за помощь! Здоровья вам и всех благ!!
Венеролог, Дерматолог
Спасибо!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Хлоргексидин отмените
Крем сенсибио розовый в качестве увлажнения в течение дня 2-3 р в день наружно сейчас
Все сосудорасширяющее нельзя-горячее.острое,бани и тд
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо . что откликнулись! Скажите пожалуйста на ночь я умываюсь гелем сенсибио..врач сказала. что он подсушивает кожу..мне продолжать им умываться на ночь? А утром нужен ли мне увлажняющий гель для умывания ? Маски косметические из аптеки мне можно? Если можно..посоветуйте пожалуйста какие??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Утром увлажняющий крем от сенсибио можно.
Маски пока кожа в таком состоянии не советую из аптек и вообще учитывая розацеа лучше бы не экспериментировать с аптечными составами.бывает и усиление покраснений,шелушения на будущее .
Если уходовые процедуры ,то лучше у косметологов профессиональных в вашем случае
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за совет! Последний вопрос-кремом сенсибио розовый мне теперь пользоваться на постоянной основе? Можно ли не лечебными кремами? Дело в том , что у меня на лице, если приглядеться, видны три пятнышка с очерченными неровными краями..одно пятнышко как бы выбелено--это что означает? Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно гипопигментация
Надо смотреть в дерматоскоп чтоб сказать точнее
Можно кремом сенсибио на постоянно
Клиент
Марина Геннадьевна, а могут эти пятнышки появиться..потому что я пользовалась целый год хлоргексидином по совету врача? До лечения я этих пятен не видела..была ровная кожа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли связь с хлоргексидином
Они могут появляться на фоне гормональных изменений в организме,каких то дефицитных состояний и тд,
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за помощь! Здоровья и всех благ вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
По фото такие клинические проявления могут быть при начальной стадии Розацеа,

Рекомендуют в данном случае:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- крем Элидел 2 р/д 2-4 недели
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- регулярное увлажнение лица эмолентами (депантенол 3 р/д 1 месяц)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо большое , что откликнулись!! Александр Сергеевич..после того, как я пролечусь..как часто можно использовать крем Депантол? Какими еще лечебными или увлажняющими кремами можно пользоваться для профилактики Розацея? На ночь пользуюсь гелем для умывания bioderma сенсибио...оставить его или заменить на другой? Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Депантенол - это увлажняющее средство - можно применять постоянно.

Необходимо по возможности исключить:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Клиент
Александр Сергеевич, большое спасибо за консультацию!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы!
Клиент
Александр Сергеевич, извините возник еще вопрос..посмотрела, что Депантенол и декспантенол--это 5% мази ..а можно ли их заменить на Крем Беспантен? Или обязательно нужно мазью пользоваться? Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Ольга, вполне можно. Основа у них сходная - а что каждому подходит можно сказать только после применения
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо . что ответили!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего хорошего!
Не забывайте писать отзывы о нашей работе