Желтые прыщики и покраснение в расщелине попы у ребенка
В первый день у ребенка 5 мес было покраснение и сыпь, мазали цинковой мазью, бепантеном и судокремом. На вторые сутки сыпь превратилась в желтые прыщики. Почти вся краснота и прыщи локализуются между «полупопий» .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафуцин/клотримазол 1% 2 раза в день тонким слоем курсом 10 дней.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая описанные симптомы и фото, можно предположить течение пеленочного дерматита (возникает чаще всего от памперсов).
В подобных случаях рекомендуется использовать крем на основе цинка (например, судакрем), частые воздушные ванны, подмывание ребёнка водой после каждого акта дефекации, не использовать агрессивные средства для подмывания.
Подобные состояния могут обостряться присоединением вторичной инфекции ( бактериальной или грибковой).
При инфекции - появляются пузырьки с гнойным содержимым желтого или белого цвета, корочки с желтым налетом, возможно повышение температуры. В таких случаях рекомендуется добавление мази мупироцин с антибактериальным эффектом.