Першение, заложенность в груди
Здравствуйте, третий день неважно себя чувствую, в первый день болело горло, закладывало нос. Брызгала горло тантум-верде, промывала нос, капала тизин, ринофлуимуцил, полидексу (часто орви переходит в гайморит), на след. день горло уже не болело, появилась заложенность в груди першение в горле, подкашливания, стала принимать полиоксидоний и выпила один раз флуимуцил, нос продолжаю промывать и капать. Стоит ли дальше принимать флуимуцил или перейти на ренгалин? мокроты практически нет, но кашель и не сухой. Небольшой насморк, температура 35,9, потливость, слабость, сонливость. Через день лететь в отпуск, как не разболеться? К врачу уже не успеваю (
Добрый день. Полиоксидоний бы не рекомендовала в подобной ситуации, маловато клинических исследований, подтверждающих эффективность в подобных условиях. В идеале, конечно, сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать, не нужен ли уже антибиотик. Параллельно до момента дообследования чаще всего на очном приеме рекомендуют симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин до 3-5 раз в день. Если мокрота отходит плохо - можно использовать ацц лонг или флуифорт.