Прошу расшифровать анализы. Ребенок 1.3
Увидели у ребенка будто желтый налет на языке. Решили сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований значимых отклонений не выявлено. Небольшое повышение тромбоцитов в общем анализе крови может быть после перенесенной инфекции, также незначительное повышение АСТ, при нормальном значении АЛТ в биохимическом анализе крови не говорит о заболевании жкт, он может повышаться также после инфекций или физической активности
Желтый налет на языке у детей чаще всего связан с особенностями питания , также он может быть после кишечных инфекций
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, отмечаются признаки недостаточного питьевого режима, так же вероятно, небольшой дефект сбора (слизь+).
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка географический язык.
Точная причина возникновения не известна, например, такое состояние часто встречается после инфекционного заболевания, на фоне недостаточной гигиены полости рта.
Это доброкачественное, неопасное состояние, которое проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.
Рекомендуется избегать кислой, острой, горячей пищи/напитков.
Пробиотики курсом 10-14 дней (нормобакт, линекс, энтерол).
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на фоне чего может быть повышено АСТ? Или это вариант нормы?
Принятый ответ
Это вариант нормы для такого возраста