Ношение слухового аппарата
Добрый день! У меня левосторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени (результат аудиометрии: снижение слуха по типу звуковосприятия слева до 51 дБ). Левым ухом практически не слышу разговорную речь. Правое ухо слышит хорошо, но диагностирована начальная степень нейросенсорной тугоухости. Впервые заметил снижение слуха в 2019 году, причину установить не удалось. Ежегодно делаю аудиометрию и пропиваю курс препаратов (актовегин, нейромидин, мильгамма). За последние 3 года падение слуха не наблюдается. Врач сурдолог, у которого я наблюдаюсь ежегодно, на мой вопрос нужно ли мне в обязательном порядке носить слуховой аппарат на левое ухо ответила, что медицинских показаний для этого нет, слуховой аппарат улучшает качество жизни пациента, поэтому если я привык жить без него и мне так комфортно, то я могу его не носить. Другой лор врач, сказал, что если не носить слуховой аппарат, падение слуха будет продолжаться, поэтому если я хочу сохранить имеющийся слух необходимо слухопротезирование слева. В связи с чем у меня вопрос: правда ли, что если я не буду носить слуховой аппарат, у меня продолжится снижение слуха? Или ношение слухового аппарата лишь улучшает качество жизни и не влияет на ухудшение/улучшение слуха?
Принятый ответ
Здравствуйте.
слуховой аппарат не предотвращает прогрессирование нейросенсорной тугоухости. Он улучшает разборчивость речи и качество жизни.Без него слух может ухудшаться по естественным причинам, не из-за отказа от аппарата.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
отсутствие слухового аппарата не вызывает прямой физической гибели клеток внутреннего уха,однако провоцирует эффект слуховой депривации,это когда мозг годами не получает звуковую информацию от левого уха,он забывает,как ее расшифровывать,что в будущем может привести к невозможности понимать речь даже с мощным прибором. Сурдолог прав в том,что аппарат это средство комфорта,стимуляция слухового нерва необходима для поддержания нейронных связей в тонусе и снятия избыточной нагрузки с правого уха.
Ношение аппарата не лечит тугоухость,но дает способность мозгу распознавать звуки,защищая от функциональной деградации слуховой коры в долгосрочной перспективе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет данных, которые бы говорили о том, что не ношение слухового аппарата приводит к дальнейшему нарушению звуковосприятия и также нет данных, что ношение аппарата ухудшает звуковосприятие
Слуховой аппарат это в первую очередь действительно улучшение качества жизни. Не ношение слухового аппарата может приводить только к центральным нарушениям, то есть головной мозг не стимулируется звуковым сигналом, что со временем приводит к тому, что речь собеседника становится неразборчивой, то есть вы его слышите, но не можете разобрать суть обращения. С этим можно столкнуться, если и одеть слуховой аппарат.
Можно попробовать у сурдолога или слухопротезиста пробное ношение слухового аппарата, чтобы понимать, чего ожидать со слуховым аппаратом.