Онкология РМЖ температура

Добрый день! Лучевая была последний раз 21 марта. После лучевой появился кашель, температура 37-37,5, но не каждый день. Очень сильно понизилось железо до 4,9. Основной диагноз: C50.4 Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы. Рак правой молочной железы IIB ст. cT2N0M0G2, pT2 R0 G2 V0 L1 Pn0N1. Люминальный тип А. Радикальная резекция молочной железы от 21.01.2026. В процессе ГТ с 27.02.2026. Сторона поражения: неприменимо. Стадия TNM: клиническая. Cтадия опухолевого процесса - IIA, клиническая группа: II

Хронических болезней нет.
49 лет
1 Мая ·Просмотров: 130·Олеся, Москва

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется проведение Rg ОГК, сдача общего анализа крови, СРБ для исключения воспалительного процесса.
Если снизилось железо, дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на ферритин, трансферин, витамин В9 и В12, для того, что бы правильно определить дальнейшую тактику по лечению анемии.
В настоящее время сложно сказать причину кашля и повышения температуры. Это может быть как осложнение после лучевой терапии стае и самостоятельный воспалительный процесс.

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

Здравствуйте. После лучевой терапии такие симптомы чаще связаны с лучевым пневмонитом, или обычной инфекцией. Снижение железа это отдельная проблема, чаще дефицит или последствия лечения.
Обычно в такой ситуации уточняют причину, делают рентген или КТ грудной клетки, общий анализ крови и С-реактивный белок. При подтверждении воспаления лечение подбирают по причине (противовоспалительное или антибактериальное), а анемию корректируют после уточнения показателей железа.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно, что температура связана с лучевой терапией

Вероятнее всего, имеет место быть некий независимый воспалительный процесс
В подобных ситуациях обязательно выполняют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивый белок, важен осмотр терапевта с аускультацией легких и КТ ОГК по показаниям

Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Для исключения пневмонии, вызванной лучевой терапией, в таких случаях рекомендуется выполнение КТ органов грудной клетки. Дальнейшие тактика определяется по результатам КТ. Что касается дефицита железа, расскажите пожалуйста, как это отражается на гемоглобине? Присутствуют ли признаки анемии по общему анализу крови?

Добрый день! Гемоглобин тоже низкий 99