После операции по удалению яичников слабость одышка низкий гемоглобин
В 2023 г. диагностирован РМЖ (люминальный тип А, IV ст., метастазы в кости). Проведены: двусторонняя мастэктомия, химиотерапия, лучевая терапия, терапия тамоксифеном. В августе 2024 г. — операция по удалению яичников (выявлены метастазы). Перед операцией — низкие тромбоциты, проведено переливание для их коррекции. До операции делали пункцию костного мозга, там все впорядке. После операции: слабость, одышка, низкий гемоглобин (71 г/л), проведено переливание, уровень повышен до 106 г/л. Поставили диагноз Анемия. Врачи сказали что ничего страшного нет Во время госпитализации перенесена ОРВИ. Текущее состояние (спустя 2 дня после выписки): сохраняется выраженная слабость; одышка; тошнота, отсутствие аппетита; низкая переносимость обычной физической активности. Получаемая терапия (по выписке): Разо 20 мг — 1 табл./день, курс 1 мес.; Фоланин 5 мг — 1 табл./день, курс 1 мес.; MgB6 400 мг — 2 табл./день, курс 1–2 мес.; препараты СА+; Афобазол‑форте 1 табл./день, курс 1–2 мес.; тиоктоновая кислота 600 мг — 1 табл./день, курс 1–2 мес. Анастразол (по решению консилиума, вместо тамоксифена); Золедроновая кислота — 1 раз в 3 месяца. Вопросы и просьбы: Каковы возможные причины сохраняющейся слабости, одышки и низкого аппетита? Какие дополнительные обследования стоит провести для уточнения причин анемии и общего недомогания? Есть ли необходимость в коррекции текущей терапии (дозировки, дополнительные препараты)? Какие рекомендации по питанию и режиму дня помогут улучшить самочувствие и поднять уровень гемоглобина? Подскажите как помочь в данной ситуации переживаю за маму
Принятый ответ
Здравствуйте
Сохраняющаяся слабость, одышка и низкий аппетит после операции и терапии при метастатическом РМЖ связаны с анемией, истощением организма после химио‑ и лучевой терапии, восстановлением после операции и перенесённой ОРВИ. Возможны дефицит железа, витаминов и белка, снижение мышечной массы и влияние продолжающейся терапии .
Для уточнения причин анемии и недомогания полезны, анализ крови с ретикулоцитами, ферритин, сывороточное железо, витамины B12 и фолиевая кислота, общий белок и альбумин, биохимия печени и почек, при необходимости контрольный анализ костного мозга, а также оценка функции сердца и лёгких при выраженной одышке.
Коррекция терапии возможна только лечащим онкологом после оценки анализов, иногда назначают препараты железа и белковые добавки.
Для улучшения самочувствия рекомендуются дробное питание с достаточным белком и железом, овощи и фрукты, достаточное потребление жидкости, умеренная физическая активность по переносимости, полноценный сон и постепенное увеличение нагрузки.
Сердце проверяли выявили тахикардию, кт легких делали все хорошо
Онколог сказал что после операции возможно такое состояние продлиться полгода. Скажите пожалуйста, но точно ничего страшного? Это частое явление?
Да, это частое явление после операций и терапии при метастатическом РМЖ. Слабость, одышка, низкий аппетит и тахикардия могут сохраняться до нескольких месяцев, пока организм восстанавливается. Если обследования сердца и лёгких в норме, а анализы не показывают серьёзных отклонений, это не представляет угрозы для жизни и обычно постепенно улучшается при поддерживающей терапии, питании и умеренной физической активности.
Я прикрепила анализы подскажите все в норме с ними?
Подскажите, пожалуйста это же не может быть распад рака?
Хорошего что приложили исследования , по КТ есть подозрение на объемное образование в области культи влагалища Тут нужно повторно обратиться к онкологу.
Матку удалили 2019 г
А КТ как я поняла в октябре делали и там в описании есть
Да. Консилиум врачей сказали все в норме. Нужно просто пропить анастразол
Поняла, тогда нужно время для восстановления
То есть она точно восстановиться? В этом же ничего страшного нет? Что у нее такое состояние
В подобных случаях восстановление даже после ОРВИ перенесееного около 2 Нед.
Да просто с августа у мамы такое состояние слабости . Поэтому переживаю
Прикрепила еще анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления и ухудшение самочувствия с высокой вероятностью напрямую связаны с анемией и дефицитом железа в организме
Также в таких случаях оптимально оценить ТТГ, т4 свободный, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д свежие показатели
Кроме того, на фоне основного заболевания, учитывая метастатический характер, может быть очень выраженный астенический синдром, то есть ослабление и истощение ресурсов организма
Также анастрозол сам может давать слабость, одышку, боли в суставах
На момент ноября общий белок был достаточный, свежий показатель знаете?
В таких случаях для улучшения самочувствия рассматриваем внутривенные инфузии железа, например, Феринжект или Венофер, но строго под контролем врача на дому или в дневном стационаре. При выявлении по анализам дефицитов, восполняем лекарственными препаратами
Также в таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Все анализы которые у меня были я прикрепила. Психоэмоциональное состояние у мамы раздражена не хочет разговаривать. Врачи в стационаре при выписке сказали что все в порядке. Свежего показателя белка нет у меня. Скажите пожалуйста по прикрепленным анализам все хорошо?
Мама восстановиться ведь до операции с ней было всё прекрасно, переносила любую физ нагрузку
Подскажите, а это ведь не может быть распад рака
Железо сказали не дадут скашали железо в норме
Прикрепила еще анализы
Посмотрела, многие показатели к сожалению не разобрать, если верно вижу, показатель белка 60, что может соответствовать белковой недостаточности, что может отражаться на самочувствии
Крайне сомнительна версия прогрессирования онкопроцесса, не думаю
Ухудшение переносимости физических нагрузок и одышка, на мой взгляд, является прямым следствием анемии
То есть вы хотите сказать что нет никакого прогрессирования?
Я могу вам отправить в хорошем качестве?
Фатима Зауровна, скажите пожалуйста мама переживает спрашивает, заледронка поможет костям может ли быть такое что метастазы в костях исчезнут?
Может ли произойти регрессия?
Фатима Зауровна, я прикрепила в хорошем качестве анализы
Еще маму тошнит из-за еды раньше такого не наблюдалось аппетита нет может быть это из-за большое количества препаратов которых она принимает
Золендроновая кислота необходима для блокировки разрушения костей, то есть чтобы не стало хуже, но исчезновения метастазов в таких случаях,к сожалению, не ожидаем
Посмотрела. Да, такие цифры белка стремятся к белковой недостаточности. С онкологом в таких случаях оптимально обсудить белковые коктейли по типу Нутридринка
Тошнота в таких случаях может быть связана с анемией и принимаемыми препаратами
В частности с анастрозолом
Просто я слышала что может быть регресс опухоли
Она переживает из-за своего состояния я ей передала ваши слова и рекомендации ей стало лучше. Спасибо большое вам.
А скажите еще есть ли природные противоопухолевые лекарства? Я слышала что прополис можно принимать
Именно регресс опухоли мы ожидаем за счёт противоопухолевого лечения. Вы спрашивали про золендроновую кислоту - препарат в большей степени нужен для того, чтобы не допустить разрушение костей, укрепить их структуру
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Прополис может в таких случаях использоваться исключительно в качестве дополнительной меры при отсутствии аллергии. Не вместо, в вместе с терапией
Противоопухолевое лечение в нашем случае это пока анастразол?
Последний вопрос скажите пожалуйста у мамы восстановиться ее прежнее состояние?
Спасибо огромное вам
Анастрозол идёт как раз для профилактики рецидива онкопроцесса и для того, чтобы недопустить метастазирование дальнейшее
В таких случаях постепенное восстановление вполне возможно, при условии сбалансированного разнообразного питания, постепенного расширения двигательной активности, приема терапии, контроля гемоглобина🙏🏻