Бронхит, отит
Добрый вечер. Позавчера обратились в больницу с температурой 38,7 и кашлем. Сделали рентген и взяли кровь, по снимку бронхит , по крови немного завышены лейкоциты. Выписали сумамед , ингаляции с беродуалом и промывать носик. Вчера обратилась в платную клинику, посмотрели ушки и сказали правосторонний гнойный отит, в лёгкий хрипов нет но дыхание жесткое. Назначили новое лечение, ингаляции с пульмикортом 0,25/2 физ.раствора, и уколы Цефтриаксон 1,4 мл 1 раз в сутки 5 дней. Сегодня Уже сделали 2 укол, эту ночь спал лучше, температура поднялась под утро 37,3 , спала сама. Сегодня начался сильный кашель, очень много мокроты и текут прозрачные сопли. Сегодня температура поднималась до 38,3. Подскажите это хорошо что мокроты стало много и он стал сильно ее откашливать ? Переживаю, что хуже стало
Здравствуйте ! Понимаю,что Вы очень переживаете и напуганы тем,что у ребенка стало больше мокроты. Учитывая назначенное лечение такое течение скорее нормально.
Увеличение отделения мокроты на фоне ингаляций Пульмикортом у ребенка чаще всего является положительным признаком. Это говорит о том, что препарат (будесонид, ингаляционный глюкокортикостероид) уменьшает воспаление в дыхательных путях, снижает отек слизистой и вязкость секрета, способствуя его отхождению . В результате мокрота становится менее густой, кашель продуктивнее, что помогает очищать бронхи .
К лечению подключен достаточно сильный препарат Цефтриаксон,обычно его использование приводит к положительной динамике.
Обычно в подобном случае об ухудшении процесса в дыхательных путях могло бы говорить появление таких симптомов как одышка, свистящее дыхание, затруднение вдоха или выдоха, появление цианоза (посинение носо-губного треугольника) или внешних признаков дыхательной недостаточности (раздувание крыльев носа,втяжение межреберных промежутков).
Чувствую ещё возле ушка немного запах гноя, это ведь тоже нормально? Забыла указать возраст 9 мес , вес 7200
И сколько ещё может держаться температура? Ребёнок вроде играет , но все равно вялый, когда дышит вроде как хрипит, но это скорее всего из-за большого количества мокроты?
В случае ,если из уха нет активного отделяемоего (не течет жидкость или гнойное отделяемое),то это может быть нормально для течения острого среднего отита, учитывая ,что ребенку ставят антибиотик.
Дышит часто, но так и было все эти дни.
Сколько дней еще может повышаться температура сказать точно сложно. Эффект от лечения обычно оценивают спустя 48-72 часа после начала антибиотика.
Кушает тоже плохо, но это понятно болеет пока. Заметила что стала выходить слизь желтая вместе с калом, по немного раза 3 уже за 3 часа
Так иногда бывает когда малыш болеет ,это может быть проглоченная слизь,которая стекает в горлышко или проглоченная мокрота. Также учитывая приём достаточно сильных антибиотиков иногда может приводить к появлению слизи в кале.
Если будет часто так , нужно смекту подключать ?
Обычно симптомы проходят после отмены препарата. В подобной ситуации сорбенты , как правило, не требуются и учитывая возраст Смекта не разрешена для малыша .
В легких ведь хуже стать не может при таких уколах? Когда дышит внутри как булькатит мокрота
Цефтриаксон это достаточно серьезный препарат,он обладает обширным спектром действия ,как правило, дает хороший эффект при лечении в подобных случаях,но нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что мокроты стало больше и ребенок начал продуктивнее ее откашливать, в данной ситуации - хороший прогностический признак, свидетельствующий о начале «очищения» бронхов на фоне адекватной противовоспалительной и антибактериальной терапии. Цефтриаксон - сильный антибиотик, эффективно действующий при гнойном отите и бронхите, а использование Пульмикорта помогает снять отек и уменьшить воспаление дыхательных путей, что способствует отхождению мокроты.
Улучшение ночного сна и самостоятельное падение температуры с 37,3 до нормы утром указывают на положительную динамику, несмотря на сохраняющуюся дневную температуру, так как при бактериальных инфекциях (гнойный отит) эффект от антибиотика наступает постепенно. Появление большого количества жидких прозрачных соплей также говорит о разрешении застоя слизи.
Сейчас рекомендуется продолжать назначенное лечение и обязательно оставаться под наблюдением врача для контроля эффективности лечения ( в динамике посмотреть ушки, послушать ребенка).
Спасибо за ответ. Мы лечимся дома, уколы медсестра приходит делает. Боюсь чтоб хуже не стало, прям кашлять сильно стал, видно что очень много мокроты. И внутри как булькатит когда дышит, это нормально?
Сейчас Беродуал убрали? Кашляет - откашливается или не может откашлять, закашливается?
Один раз сегодня делала, может быть из-за него? Он пытается откашливаться и видимо ещё на ушко отдает плакать начинает и краснеть, потом вроде откашлялся и уснул .
Тут важно есть ли обструкция в бронхах ( сухие свистящие хрипы). Если есть - то беродуал нужен. Если слышите что что-то булькает в легких, может быть есть и обструкция.
Вы можете вызвать скорую, доктор послушает ребенка и уже дальше будет понятнее, нужен ли беродуал.
Ну понятно, не хочется ложится в инфекцию чтоб новых болячек не подхватить, уже и врача нашла чтоб выписали уколы. Ну слышно хриплость когда дышит, вчера не было такого
Вас никто в больницу не отправляет) от госпитализации всегда можно написать отказ . Сейчас , раз есть закашливание и бульканье, нужно послушать ребенка в динамике . Беродуал лучше оставить. После ингаляции - простукивать ребенка, делать постуральный массаж ( дренажный)
Спасибо большое за ответы👍🏻
Пожалуйста! Поправляйтесь 🙏🏼
Здравствуйте!
По описанию можно предположить инфекцию дыхательных путей с насморком и отитом. То, что кашель стал более влажным и мокроты больше, не всегда признак ухудшения: часто слизь из носа стекает по задней стенке глотки, ребенок начинает активнее ее откашливать, особенно на 3-5 сутки болезни.
Оценивать нужно не сам кашель, а общее состояние: если ребенок пьет, спит лучше, нет одышки, втяжений межреберий, посинения губ, выраженной вялости, это скорее динамика болезни, а не опасное ухудшение. Температура 38,3 еще может быть на фоне отита/вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный контроль через 48-72 часа от начала антибиотика, особенно при отите.
Здравствуй, сумамед не подходит для лечения гнойного отита . Группу Антибиотика сейчас – выбрали верную. Эффект От антибиотика оцениваем к третьим суткам. По описанию – уже есть положительная динамика. Да, обычно так и происходит, сначала кашель малопродуктивный , затем становится важным. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение, можно делать лёгкий перкуссионный массаж лёгких. Умеете?
Добрый день. По спинке который?
Да да
От поясницы к шее. Не стучим по позвоночнику и область сердца – между лопаток.