Фотодерматоз/дерматит у ребенка

Здравствуйте. В прошлом году летали на побережье Сиде. На 10 дней Все было довольно хорошо, а потом мы поехали на экскурсию на рафтинг. Там выдавались специальные костюмы, в которых прела кожа. Плюс, мы не использовали СПФ в этот день. И вот, после дня на рафтинге (плыли по горной речке около часа), затем съездили в ущелье и на багги, у сына (11 лет) начала чесаться спина. Что странно, внешних никаких признаков аллергии или солнечных ожогов не было. После того, как спина начала чесаться, зуд только усиливался. Он не могу спать, не могу гулять. Зудело сильно, а если чесал, начинало болеть. Мы обратились к врачу. Стали давать ему центрин, мазали местными мазями с ледокаином и пантенолом (врач выписал), но ситуация не улучшалась. Прямо в день вылета мы в третий раз обратились к врачу. Сыну сделали укол и только после 2-3 часов, уже в аэропорту, у него зуд прошел. Дома о зуде практически не вспоминал. В этом году боимся повторения. Посоветуйте, пожалуйста, как быть и что принимать, если ситуация повторится. Нашу ошибку я уже поняла, запаслись СПФ. А вот что делать, если вдруг снова случится, не знаем. Забыла сказать, когда вернулись, сходили к аллергологу - дерматологу. Она сказала, давать супрастин, а не цетрин. Эту рекомендацию запомнила. Но, возможно, еще что-то есть?

12 лет
1 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
по описанию это больше похоже не на классическую аллергию а на физическую крапивницу или сильное раздражение кожи из-за сочетания факторов это перегрев, влажные костюмы, трение, солнце и длительная активность. При таких состояниях кожа может внешне выглядеть нормально но возникает выраженный зуд из-за выброса гистамина в коже. Поэтому антигистаминные вроде Цетрин или Супрастин могут помогать не сразу а иногда требуется более сильное средство или инъекция, как и произошло у врача.
Чтобы снизить риск повторения, важно не только использовать SPF но и избегать перегрева, как можно быстрее менять влажную одежду охлаждать кожу после активности и пить достаточно воды и по возможности уменьшать длительное пребывание в мокрых плотных костюмах. Если эпизод повторится, допустимо начать с антигистаминного лучше современного, например цетиризина или дезлоратадина , но при нарастании зуда и отсутствии эффекта нужно обращаться за медицинской помощью так как иногда требуется инъекционное лкчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.Скажите, пожалуйста, может быть, профилактически начать пить антигистаминные перед и во время поездки? Если да, то в какой дозировке?

Профилактический приём антигистаминных перед поездкой в подобных ситуациях иногда действительно используют особенно если эпизоды повторяются или есть склонность к физической крапивнице. Обычно применяют современные препараты например цетиризин 10 мг или дезлоратадин 5 мгв стандартной возрастной дозировке 1–2 дн до предполагаемой нагрузки и на период поездки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую крапивницу.Это острая аллергическая реакция в виде зудящих высыпаний по типу ожога крапивой, которые видоизменяются в течение 24 часов или исчезают без следа, не оставляя шелушения/синяка/пигментации. Периодически подсыпают на разных частях тела, в среднем до 2-3 недель и отвечают на лечение антигистаминными препаратами.

Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, в особенности у детей, а также на фоне нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами.
В подобных случаях лечение обычно включает:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс следует убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак 10 мг не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. Супрастин на длительный приём не рекомендуется, так как умеет системные побочные эффекты и вызывает сонливость. Поэтому, запаситесь антигистаминными препаратами второго поколения в поездку.

3.Если обсыпает все тело, то следует вызывать скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения зуда при недостаточном эффекте от антигистаминных. Рекомендуется носить хлопковую одежду, купаться водой без средств гигиены.

Первичный эпизод крапивницв обычно не требует дообследования, но при упорных и повторных высыпаниях рекомендуется проходить индивидуально подобранное обследование, которое включает наиболее частые причины, поэтому сдаем: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать