Родинка или моллюск?

Добрый день! В беременность на животе появилось много родинок, но они не беспокоили и я их не очень отслеживала. В последний месяц, заметила, что одна родинка - пупырка, стала чесаться иногда. Она находится в складке, которая появляется между ребрами и животом, если сидеть ссутулившись. И я думала, что может чешется, когда потею. Некоторое время назад, в середине апреля, неудачно почесала и ногтем соскребла этой пупырке макушку. Продезинфицировала спиртом. Сейчас на этой родинке появилась корочка, и в моменты, когда чешется - боюсь, что снова отвалится. Стала читать на эту тему, и по виду, как будто контагиозный моллюск. Других нет, только один такой. Стоит ли его прижечь дома, или выдавить и прижечь? Или это родинка и её нельзя трогать? Фото выложу в хронологическом порядке, как менялась эта родинка. Первое фото - до травматизации.

Нет
38 лет
1 Мая ·Просмотров: 77·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
На моллюск образование не похоже.
Больше похоже на травмированный невус или, возможно, дерматофиброму.
В любом случае выглядит как доброкачественное образование. Самостоятельно прижигать или выдавливать нельзя, лучше не травмировать и показаться дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии.

Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, если она периодически чешется (несколько эпизодов за день), насколько это плохо?
Если сейчас сверху корочка, то со временем она просто отсушится и отпадёт?

Корочка может и отпасть, само образование врятли.
Периодический зуд скорее связан с раздражением, трением данного образования. Если такое происходит обычно рекомендуют удаление.

Здравствуйте !
Новообразование не похоже на контагиозный моллюск, больше похоже на дерматофиброму.
Зачастую появляется на месте травматизации или воспаления.
Не переживайте, это доброкачественное новообразование.
Если она вам не мешает, то можно с ней ничего не делать. Главное избегать трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендуется осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Сейчас для профилактики воспаления можно рассмотреть : обработка фукорцин сверху крем фуцидин 2 раза в день до полного заживления .
Ваши вопросы?

Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ! Подскажите, если сейчас уже сформировалась плотная корочка сверху, то её надо мазать мазью? А когда она высохнет окончательно, то отпадёт?
Периодически она чешется, и я стараюсь не тереть и не травмировать, но получается, что чешу через футболку несколько раз за день.
Может ли зуд быть каким-то симптомом?

Принятый ответ

Если корочка плотная, боли красноты и отека нет, то можне не наносить мазь.
Зуд может быть в процессе заживления, также от трения, если это беспокоит на постоянной основе, можно удалить образование.

Здравствуйте, Елена! На первом фото образование действительно как-будто имеет вдавленную серединку, что характерно для контагиозного моллюска. Но так же нельзя исключить дерматофиброму- доброкачественное образование.
Чтоб более точно определить, нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования ( осмотр под увеличением).
При необходимости можно будет сразу удалить.
Самостоятельно не рекомендуется прижигать, выдавливать.

Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста, плохо ли, что она чешется, это какой-то симптом? Стоит ли чем-то мазать? Сейчас сверху сформировалась плотная корочка.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, можно предположить признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаленияи атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований разного характера. Интересующий Вас элемент похож на фиброму.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволной.