О.риносинусит? Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку 2,5, болели 2 недели назад с температурой и насморком. До сих пор сохраняется затруднение одной ноздри, будто пробка, нет тяги у нее.Сегодня были у лора, справа отек и мутная слизь, немного. Соплей явных нет в течение дня, только ночью скапливаются внутри и сложно дышать малышу. Под вопросом острый риносинусит и принятие антибиотиков вовнутрь .Подскажите, грамотное ли назначение, нужны ли антибиотики? Что бы добавили или убрали по Вашему мнению?Что видно по анализу крови, есть ли воспаление бактериальное или вирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . По анализам данных за бактериальный процесс не отмечается,в пределах нормы. Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение . В нос коротким курсом используются топические антибактериальные препараты ( Изофра/трамицент) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции,
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибактериальной терапии.
Использование мометазона ( Назонекс, дезринит) может помочь убрать отёк.
Орошайте в течение дня физраствором и мометазон два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В оак обращает на себя внимание повышение эозинофилов, что также может говорить о наличии аллергического ринита . Гельминтозы также исключать необходимо в таких случаях. Для выявления аллергического ринита смотрят риноцитограмму -это исследование носового секрета, а именно повышение эозинофилов в нем. За 7 дней отменяются назальные гкс и антигистаминные средства.
Срб не увеличен, что хорошо.
В схемах лечения обычно используются вначале сосудосуживающие, а затем промывание. Тина чистую слизистую Мометазон, эффективнее использование 2 раза в день 3-4 недели. Он оказывает накопительное действие только к 5-7 дню
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, это подтверждает и с-реактивный белок.
Для лечения в таких случаях достаточно називина на 5 дней, далее промывания носа и мометазона.
Трамицент это местный антибиотик, он не снимет воспаление.
Зодак применяется только в случае аллергического ринита, на другие виды воспаления он не действует