Аденоиды у ребёнка, возраст 2.5 года

Здравствуйте! Лор поставил сыну, возраст 2.5 года, диагноз "аденоиды 3 степени, закупорка слуховой трубы с обеих сторон, хронический аденоидит". Назначенное лечение: Назонекс, Називин, Протаргол, Зиртек, курс лазеротерапии по схеме аденоиды 10. Ранее уже были в использовании Назонекс, Називин и Зиртек, их назначал другой врач, но особого результата мы не заметили. Беспокоит также заложенность носа, дыхание ртом, сопение, храп во время сна. Сдавали посев на флору из носа, обнаружена Moraxella catarrhalis 10*6 и кровь на аллергены методом ALEX2, выявлена сенсибилизация к собаке 0.78 и кошке 0.3. У сына есть атопический дерматит, периодически обостряется, особенно если взаимодействует с собакой. Дома с рождения сына живёт кот, но с ним такой реакции кожа не даёт (в данный момент кожа ребёнка идеально чистая, никаких проявлений аллергии нет). Вопрос: как правильно все-таки лечить аденоиды? Назначенному лечению я не доверяю, часть из него мы пробовали, не помогает вообще. Плюс врач из тех, кто назнает Полидексу, и тд, считаю её недопустимой для лечения тем более детей (я спросила на приёме, чем лечить нос, если вдруг ребёнок заболеет и при этом аденоиды, врач сказала, что добавить к общему списку ещё Полидексу)

2 года
1 Мая ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос Авамис ( вместо Назонекса если он не имеет эффекта) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (в том числе лазеротерапия) , то есть в целом лечение было назначено адекватное. .Но что касается полидексы, то она используется при наличии острого бактериального воспалительного процесса в полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная группа препаратов для уменьшения аденоидов-это назальные гкс. Начинают с Мометазона (Назонекс или другие). Но важна кратность использования и курс, эффективнее использование 2 раза в день в течение месяца. Если при таком курсе улучшения не наступает, состав меняют на другой, например, на флутикозон (Авамис)
Физиолечение носит второстепенный характер, можно пробовать, конечно, но в комплексе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать