Белый налет на миндалинах у ребенка 3,8 года
Здравствуйте.30.04 забрала ребенка из садика с небольшим насморком,был активный,здоровый,ни на что не жаловался.В 22:00 поднялась температура 37,5,в 22:40 уже 38,3-сбила нурофеном. В 3:00 снова 37,а в 5:40 была 39,6-сбили ибуклин Джуниор. На протяжении всего дня так же поднимается до 39,3,через каждые 3-4 часа,постоянно спит,просыпается попить,сходить в туалет и немного перекусить.. При температуре до 38 градусов его очень сильно морозит,колотит,а свыше 38 жалуется на головную боль..Посмотрев горло увидела налет на миндалинах,поехали в больницу,Лор врач поставил диагноз острый тонзиллит(фото прилагаю) Верное ли лечение?Как долго будет держаться температура?Что делать при ознобе-согревать?А после повышения охлаждать? Ребенку 3,8 года,вес 17-19 кг..
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по весу на 10 дней - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д. Лечение в целом вам назначили адекватное, но как правило антибиотики используются при показаниях которые написал выше. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Температура может сохраняться во время острого периода, период различный, как правило в течение 5-7 дней приходит в норму
Принятый ответ
Добрый день.
При признаках острого тонзиллита рекомендуется сделать стрептотест (продаётся в аптеках) и мать Клинический анализ крови. Эти обследования помогут уточнить характер воспаления, исключить мтрептококковую ангину и правильно подобрать длительность курса антибиотика.
В остальном назначения коллеги соответствуют выставленному диагноза.
Единственное, напишите вес ребенка, чтобы проверить дозу антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть на фоне вирусной или бактериальной инфекции
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Курс лечения в случае положительного результата составляет строго 10 дней, антибиотик выписан в верной дозировке.
Единственное у детей до трёх лет запрещены любые спреи в горло из-за риска ларингоспазма