Желто-зеленые сопли у ребенка и сильно заложен нос

Здравствуйте,болеем с 22 марта,сначала была вирусная инфекция - неделю(полоскали горло фурацилином,делали ингаляции с пульмикортом,в нос - синусефрин),потом присоединилась бактериальная инфекция -отит(пропили панцеф 6 дней). Через 2 дня снова вирусная инфекция(полоскали горло фурацилином,в нос-синусефрин,в уши отипакс.) Через неделю сын (6 лет) начал прохо слышать на ушки по очереди,лор делал продувания и массаж барабанных перепонок-неделю-не помогло. Другой лор увидел в ушах жидкость и слизь в горле(соплей у сына не было). Ходили 3 дня на электрофорез с лидазой и витамином с+лазер носовых пазух. Вчера появилось очень много желто-зеленых соплей и жалобы не боль в горле,горло полоскаю фурацилином,даю зодак 10 капель и в нос назонекс уже неделю (все по назначению врача,кроме зодак). Сейчас очень сильно заложен нос,на ночь я капнула виброцил. Скажите пожалуйста могу я еще начать капать називин,если брызгаю назонекс? (Его прописали на 3 недели)Нос очень сильно заложен. И как правильно его капать,если можно? По 2 капли в каждый нос проход,потом через 10 мин промыть аквалором? И сколько раз а день?

Гастрит
32 года
1 Мая ·Просмотров: 35·Наталья, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте

Виброцил больше подходит для людей с аллергическим ринитом, с целью снятия отека действительно лучше использовать називин. Он безопасно применяется вместе с назонексом (так как назонекс важно использовать на чистые слизистые, а промывание носа проводится после снятия отека)

В этом возрасте используется уже спрей називина от 6 лет по 1 пшыку в каждый носовой ход 2-3 раза в день, 5-7 дней. Через 5-7 минут проводят промывание носа и уже на чистый нос назонекс

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17581354912950c120b4e465a44151877d49cdc472.png
Наталья
Клиент

Спасибо большое 😊

Будьте здоровы! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: сначала сосудосуживающее (в том числе виброцил )3р/д , потом промывание изотоническим р-м морской воды . Назонекс как правило используется длительно ( в том числе более 1 мес ) Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .