Активная, подергивающаяся мимика
Подскажите, как решить проблему: у меня очень активная мимика, ботокс стоит стабильно. Но все равно подергиваются мышцы на лице, возможно и бруксизм тоже есть. Можно ли помимо ботокса еще добавить какие-то препараты?
Здравствуйте, в случае, когда сохраняется подергивание мышц лица и есть подозрение на бруксизм, помимо ботулинотерапии (ботокса) действительно могут быть назначены дополнительные препараты и методы. Вот основные варианты, которые используются в медицинской практике:
Миорелаксанты (например, тизанидин, баклофен) — применяются для снижения мышечного тонуса и уменьшения спазмов. Используются также противосудорожные препараты (клоназепам, карбамазепин, габапентин) Их назначают при выраженном напряжении жевательных мышц и бруксизме, гиперкинезах, если ботокс не даёт полного эффекта или требуется дополнительная поддержка
Поэтому желательно пройти очный осмотр врача -невролога , т к препараты рецептурные и имеют ограничения по применению