Желтый насморк, кашель

Ребенок 5 лет. 4 дня назад появился кашель только утром. Вчера начался прозрачный насморк, к вечеру поднялась температура 37,6. Спала сама. Сегодня утром насморк стал желтоватым с неприятным запахом. Кашель стал мокрым более частым. Из лечения только промывание носа аквалор форте и обильное теплое питье. Следует ли что-то добавить??

Нет
5 лет
1 Мая ·Просмотров: 64·Анастасия, Елизово

Здравствуйте

В целом всё мероприятия верные, адекватный туалеттноса солевыми растворами

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В течение вирусной инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борются с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа, цвет отделяемого из носа не указывает на присоединение бактериальной инфекции

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

А почему такой сильный неприятный запах появился?

Здравствуйте. Цвет слизи, выделяемой из носа, диагностического значения не имеет- она окрашивается в разные цвета (жёлтый, зелёный ) за счёт погибших лейкоцитов. Большее значение имеет длительность насморка-после 10-14 дней, если нет улучшения, показан осмотр ЛОР - врача . ЛОР с помощью специального оборудования определяет цвет отделяемого в более глубоких отделах носовой полости-этого достаточно, чтоб понять причину ринита и назначить правильное лечение; оценит состояние аденоидов. Кашель может возникать вследствие стекания слизи из полости носа в горло, раздражая там слизистую оболочку и вызывая рефлекторно кашель.
Лечение только симптоматическое, так как обычно - это симптомы вирусной инфекции, с которой организм справляется самостоятельно.

Здравствуйте! В целом , все делаете верно

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Почему появился такой сильный неприятный запах?

Принятый ответ

Запах в норме может присутствовать

Здравствуйте, по описанию течение обычной вирусной инфекции.
Так и происходит при орви , сначала прозрачное или бесцветное отделяемое из носа, затем насморк приобретает жёлтый или зелёный оттенок, затем проходит сам. То есть жёлтый цвет не указывает на бактериальную инфекцию. В подобной ситуации достаточно продолжить промывание именно гипертоническими растворами
Во сне нос дышит?
Во сне ребёнок не храпит?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с насморком и кашлем из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Желтоватый цвет выделений сам по себе не означает бактериальную инфекцию и не требует антибиотика, особенно если температура невысокая и спала сама.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать промывание носа, лучше изотоническим солевым раствором, а форте не часто, чтобы не пересушивать слизистую. Дома - прохладный влажный воздух, питье, сон с чуть приподнятым изголовьем. Сиропы от кашля обычно не нужны.