Может ли быть СКВ?

Здравствуйте. Женщина, 36 лет. Отеки на нижних конечностях, покраснение кожи лица на щеках и переносице, очень сухие, шелушащиеся участки кожи в некоторых местах покраснений, болезненность голеностопного сустава правой ноги, умеренная, терпимая светобоязнь, сонливость, утомляемость, кратковременная дезориентированность, снижение зрения правого глаза, общая слабость. Правая нога отекает значительно сильнее левой. На данный момент, кожа ноги чешется, появились красно-коричневые участки, напоминающие синяки, но это не синяки. И эти участки расползаются и чешутся. При этом на коже нет ранок, всё подкожно. Набор веса. Впервые покраснение лица появилось 3 года назад. С декабря 2025 года присоединились отеки, светобоязнь, сонливость, дезориентированность (на несколько секунд не понимаю, что делаю, при этом частое моргание глазами). В анамнезе: аутоиммунный тиреоидит. АНФ — 160 (Ядерный гранулярный тип свечения АС-2,4), Волчаночный антикоагулянт — 1000, Антитела класса М к кардиолипину — 3,21, Антитела класса G к кардиолипину — 5,41, АТ к двуспиральной ДНК — 0,80. Креатинин 64, Мочевина 3,3, Мочевая кислота — 251, АЛТ — 12,1, АСТ — 13,2, СРБ — 2,2, РФ — 10,0, Ферритин — 34,9. СОЭ 28, в общем анализе мочи следы белка и эпителия. Предварительно ставят диагноз СКВ, направили планово в стационар.

АИТ
36 лет
2 Мая ·Просмотров: 86·Олеся

Здравствуйте.

С учётом жалоб и анализов, аутоиммунный процесс действительно вероятен, однако данных за активное поражение почек на данный момент нет: креатинин в норме, в моче лишь следы белка.

При этом обращает внимание выраженный односторонний отёк ноги на фоне положительного волчаночного антикоагулянта - это требует исключения тромбоза вен и антифосфолипидного синдрома, что потенциально более срочно, чем подтверждение СКВ.

Рекомендовано:
- УЗИ вен нижних конечностей (дуплекс) - коагулограмма, D-димер
- общий анализ мочи с микроскопией осадка, при необходимости - суточная протеинурия

Плановую госпитализацию откладывать не стоит, но при усилении отёка, боли в ноге или нарушениях зрения/сознания - обращаться в неотложную помощь.

Сергей Николаевич, благодарю за ответ! Очень ценный ответ!

Рад был помочь! 🤝🏻

По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.