Ночной кашель
Здравствуйте,ребенку 2.5 года,ночью часа 4-5 начинается кашель сначала немного суховат и переходит во влажный,до этого болели 2 недели назад тяжело отходила мокрота,могут быть ли это последствия или проблема в другом и что делать?
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Причиной кашля в горизонтальном положении может быть не
долеченный насморк и как следствие стекание слизи по задней стенке ротоглотки (постназальный затек), так же может быть обострение такого состояния как гипертрофия аденоидов.
В таком случае, рекомендован очный осмотр оториноларинголога, туалет носа в форме душа или спрея морской водой или физ.раствором, прохладный увлажнений воздух в комнате, где ребенок спит.
Доброго дня)три месяца назад были у лора аденоиды в норме,может ли сейчас появится?туалет носа делаю физ.раствором,увлажнитель стоит,целый день проветриваю,сегодня начала назонэкс
А как общее самочувствие?
Если были буквально недавно и врач сказал, что все хорошо, то нет, за такое короткое время увеличиться они не могли.
Понаблюдайте как будет динамика на фоне приема назонекса, и перед сном туалет носа.
В целом активный,симптомов больше нет ни какие,при промывании отделяемое только прозрачное совсем немного,хорошо
Поняла, спасибо за уточнение.
В подобных случаях рекомендовано наблюдение, если в течение 7-10 дней состояние в динамике не изменится, то лучше повторно сходить очно к педиатру.
Хорошо,спасибо)