Кашель и насморк

Здравствуйте, дочери 12 лет 2 недели назад был насморк не ходила в школу, затем неделю походила в школу и снова простудилась, но уже заболело горло и появился кашель. Вчера вечером была температура 37.2. Сегодня нет температуры, горло не болит кашель откашливается

Их нет
12 лет
2 Мая ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с течением вирусной инфекции
Однако при появлении второй волны заболевания в короткий период времени с кашлем наша задача - исключить атипичную бактериальную инфекцию

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии
Только при подтверждении бактериальной природы инфекции рассматриваем старт антибиотика,в таких случаях препаратом выбора может быть Клацид, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При отсутствии признаков бактерии лечение в таких случаях симптоматическое - обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.
При сильном дискомфорте от кашля в таких случаях возможны ингаляции физ раствором несколько раз в день для увлажнения и успокоения слизистых

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста сироп Лазолван ей можно давать?

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую дыхательных путей

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации у ребёнка можно заподозрить обычное течение ОРВИ. Такая картина нормальна для часто болеющих школьников, особенно в сезон вирусов.Температура 37,2 один вечер и потом нормальная не признак серьёзного осложнения. Кашель, который откашливается и при этом ребёнок чувствует себя нормально, чаще всего не требует ни антибиотиков, ни специальных противовирусных.
-Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:Обильное питьё, прохладный влажный воздух в комнате, проветривание, дать организму восстановиться ещё несколько дней.Для промывания носа рекомендуют использовать солевые спреи, тёплое питьё для горла, если есть дискомфорт.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию похоже, у вашей дочери обычная вирусная инфекция, возможно вторая подряд, так как после первой болезни иммунитет ещё ослаблен и дети легко «подхватывают» новый вирус в школе.
Небольшая температура 37.2 и то, что она быстро прошла, а кашель стал отхаркиваться, чаще говорит о благоприятном течении и начале выздоровления.
Кашель может сохраняться до 1-2 недель, потому что слизь из дыхательных путей постепенно выходит, это нормально.

Сейчас важно обеспечить щадящий режим: больше тёплого питья (вода, чай, компоты), проветривание комнаты, влажный воздух.
Если кашель влажный, можно помочь отхождению мокроты, например препаратом амброксол в сиропе в дозе 15 мг 2-3 раза в день для её возраста, но не дольше 5-7 дней.
Также подойдут солевые растворы для носа, чтобы убрать остатки насморка. Если есть дискомфорт в горле, можно тёплое питьё или полоскания.

Не стоит давать противокашлевые препараты, которые подавляют кашель, если он продуктивный. Антибиотики сейчас не показаны, так как признаки бактериальной инфекции отсутствуют.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию 🙏

Рада была помочь 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Детки 10-14 лет болеют вирусной инфекцией 6-8 раз в год - это норма. Школа - это постоянный контакт с вирусами. Две болезни подряд с недельным перерывом - это просто два разных вируса

Насморк возникает потому , что вирус поражает слизистую носа , она отекает и начинает вырабатывать слизь

Боль в горле - это воспаление слизистой глотки, это иммунный ответ , так клетки борются с вирусом

Кашель , потому что слизь стекает по задней стенке глотки вниз , раздражает кашлевые рецепторы

Температура 37,2 - это субфебрильная температура, она допустима даже после 2 недель от начала болезни

В подобных случаях антибиотики не показаны . Противовирусные препараты также не показаны

Если кашель, то может рекомендоваться Амброксол (Лазолван) по 30 мг 3 раза в день, сироп или таблетки, курс 5-7 дней

Обязательно обильное теплое питье- чай, компот, морс

При заложенности носа , если осталась - Ксилометазолин 0,1% не более 3-5 дней, 1-2 капли 2-3 раза в день

Промывание носа солевым раствором - АкваМарис , помогает очищать слизистую

Если поднимется температура выше 38,5 - Парацетамол 500 мг , не более 4 раз в день . Ибупрофен 200-400 мг как альтернатива

Кашель, который откашливается, без температуры, без боли в горле - это финальная стадия вирусной инфекции . Обычно такой кашель проходит за 1-2 недели после основной болезни - это абсолютно нормально🙏❤️