Бессонница
Добрый день! С начала марта (т.е уже 2 месяца) начались сильные проблемы со сном: сначала просыпалась по 3-4 раза в сутки, потом были проблемы, что в целом долго не засыпаю. Либо совсем за ночь уснуть не могу. Последние недели 3 состояние будто ухудшилось: я могу сутки не спать, потом засыпаю на 2-3 часа. И так чередуется. При этом сон, который есть, кажется очень поверхностным и иногда утром ощущение, что не спала совсем. Сны не снятся все 2 месяца. Была на приеме у психиатра, мне выписали атаракс. Принимаю его 2,5 недели где-то. Сначала было 1:2 таблетки, сейчас по целой на ночь. Перед сном ощущаю усталость, веки тяжелые, зеваю. Но как будто просто не получается провалиться в сон, организм разучился спать. Анализы сдавала, прикладываю. Депрессивное расстройство мне не ставят, но высокий уровень тревожности по тестам. Назначали электросон, прошла 6 процедур. Ситуация такая же: расслабление чувствовала, веки становились тяжелее, но в сон провалиться так и не смогла ни разу. Что делать? Как корректировать терапию? Перед сном стараюсь гулять, не сижу в телефоне. Днем не сплю (не засыпается)
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего, проблемы со сном связаны с тревогой. И для того, чтоб наладить сон, крайне важно полечить тревожность. Атаракс в такой ситуации часто оказывается недостаточным (он снижает тревогу и даёт седативность, но не всегда способен запустить сон при уже сформировавшейся инсомнии). Поэтому то, что вы чувствуете сонливость без засыпания, признак недостаточной силы текущей терапии. В таких случаях обычно начинают со снотворных препаратов (золпидем, зопиклон). При недостаточной эффективности меняют на нейролептики с седативныи эффектом (Кветиапин, у него хороший диапозон доз, поэтому практически всегда получается подобрать эффективную дозу). И конечно же параллельно работать с тревогой (психотерапия и антидепрессанты из группы СИОЗС). Так же важно параллельно скорректировать дефициты: витамин D и магний при нижней границе, сами по себе они сон не включат, но создают более благоприятный фон.
Анастасия Владимировна, я сейчас нахожусь в отпуске, 7 дней. Через неделю записана ко врачу на повторный визит. Завтра утром самолет, переживаю из-за длительного отсутствия сна. Позавчпра очень поверхностно спала, пару часов, но чувствовал днем себя нормально. Сегодня спала часа 2 от силы, чем ближе к вечеру, тем тревога за будущую ночь возрастает, что я опять не усну, а утром самолет и непонятно, как пройдет перелет. Есть ли какие-то риски при перелете из-за недосыпа? И как можно снизить тревогу сейчас… атаракс на ночь не помогает с проблемой засыпания
Рисков нет, максимум если у под утро уснете -проспите рейс. К сожалению все эффективные препараты- рецептурные .
Можно попробовать выпить атаракс по 1/2- 3 раза в день и в ночь 1таб (при не достаточной эффективности и если препарат в течение дня не вызывает сонливость , можно по 1таб - 3 раза и 1 т на ночь . Если тревога в течение дня снизится- это хорошо отразится на ночном сне
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Вам нужно еще раз обратиться на очный прием к врачу психиатру или психотерапевту, чтобы понять, что с Вами происходит и определить показания для медикаментозного лечения. Чем больше Вы не спите, тем дальше ситуация становится хронической. Лучше сейчас не сосредотачиваться именно на седативных препаратах, так как при нерешенной тревоге они могут создать привычку засыпать только под седативными. Есть препараты дневного приема, уменьшающие тревожность (стрезам, грандаксин, из СИОЗС например сертралин), пройдет тревога, наладится сон.
Екатерина Николаевна, я сейчас нахожусь в отпуске, 7 дней. Через неделю записана ко врачу на повторный визит. Завтра утром самолет, переживаю из-за длительного отсутствия сна. Позавчпра очень поверхностно спала, пару часов, но чувствовал днем себя нормально. Сегодня спала часа 2 от силы, чем ближе к вечеру, тем тревога за будущую ночь возрастает, что я опять не усну, а утром самолет и непонятно, как пройдет перелет. Есть ли какие-то риски при перелете из-за недосыпа? И как можно снизить тревогу сейчас… атаракс на ночь не помогает с проблемой засыпания
Валерия, если Вы не можете сейчас обратиться к врачу за рецептом, тогда сходите в ближайшую аптеку и спросите что Вам могут предложить из седативных вместо атаракса. Вы в другой стране?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным результатов анализов не зафиксировано изменений, которые могли бы вызывать такие нарушения сна.
Отмечается низкий уровень витамина Д, который однако не обуславливает нарушения засыпания.
В такой ситуации в качестве временной меры может быть рассмотрено увеличение дозировки Атаракса до 1,5-2 таб на ночь при его хорошей переносимости.
В перспективе важно будет обсудить с лечащим врачом прием препаратов с более выраженным седативным эффектом или с противотревожным действием, если расстройства сна вызываются повышенным уровнем тревоги.
С такой целью могут применяться Феварин, Триттико.
Елена Викторовна, я сейчас нахожусь в отпуске, 7 дней. Через неделю записана ко врачу на повторный визит. Завтра утром самолет, переживаю из-за длительного отсутствия сна. Позавчпра очень поверхностно спала, пару часов, но чувствовал днем себя нормально. Сегодня спала часа 2 от силы, чем ближе к вечеру, тем тревога за будущую ночь возрастает, что я опять не усну, а утром самолет и непонятно, как пройдет перелет. Есть ли какие-то риски при перелете из-за недосыпа? И как можно снизить тревогу сейчас… атаракс на ночь не помогает с проблемой засыпания
Нет, состояние недосыпа не будет повышать риски негативного влияния перелёта.
А Вы не пробовали более высокие дозы Атаракса на ночь или его прием в течение дня?
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения сна изолированно обычно не возникают и могут быть в рамках различных расстройств, уточните, пожалуйста, какой диагноз ставит психиатр при назначении атаракса, есть ли у вас тревога и еще какие-то жалобы, исходя из этого всего совершенно разный подход к лечению будет.
Екатерина Дмитриевна, я сейчас нахожусь в отпуске, 7 дней. Через неделю записана ко врачу на повторный визит. Завтра утром самолет, переживаю из-за длительного отсутствия сна. Позавчпра очень поверхностно спала, пару часов, но чувствовал днем себя нормально. Сегодня спала часа 2 от силы, чем ближе к вечеру, тем тревога за будущую ночь возрастает, что я опять не усну, а утром самолет и непонятно, как пройдет перелет. Есть ли какие-то риски при перелете из-за недосыпа? И как можно снизить тревогу сейчас… атаракс на ночь не помогает с проблемой засыпания
Отсутствие полноценного сна само по себе опасности для жизни не несет, но организм когда переутомляется регуляция тревоги может ухудшаться , может тревога усиливаться; если атаракс от 1 до 3 т за раз без эффекта, то это тогда другие рецептурные подбирать ( зопиклон, алпразолам , но не дольше 14 дней или Кветиапин). Без рецепта толко донормил, мелатонин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина Николаевна, я сейчас нахожусь в отпуске, 7 дней. Через неделю записана ко врачу на повторный визит. Завтра утром самолет, переживаю из-за длительного отсутствия сна. Позавчпра очень поверхностно спала, пару часов, но чувствовал днем себя нормально. Сегодня спала часа 2 от силы, чем ближе к вечеру, тем тревога за будущую ночь возрастает, что я опять не усну, а утром самолет и непонятно, как пройдет перелет. Есть ли какие-то риски при перелете из-за недосыпа? И как можно снизить тревогу сейчас… атаракс на ночь не помогает с проблемой засыпания
Валерия , рисков нет. Тк то, что с вами происходит - не опасно.
До приема остается вариант только практиковать техники релаксации и дыхания, если медикаменты не помогают.