Густая желчь ,желчный удален 7 лет назад

На УЗИ холедох расширен до 10 стенка утолщена до 5,спущенная желчь,единичные пристеносные атеросклеротические бляшки Холестерин общий 5,86 Триглицериды 1,67 ЛПНП 3,67 Назначил терапевт аторвастатин и эзетимиб Начала пить и на 3 день ухудшилось состояние.Пока бросила Можно ли пока Хофитол и Урсо пропить,а потом статичны?

Удален желчный и спущенная желчь
70 лет
2 Мая ·Просмотров: 253·Марина, Белореченск

Здравствуйте. Для разжижения желчи помимо чугунных препаратов ещё очень важно соблюдать режим – это двигательная активность, обильное питье, питание дробно пять – шесть раз в день – чтобы желчь не застаивалась. После удаления желчного пузыря хорошее влияние оказывает на желчный пузырь и густоту желчь препарат Одекрамон - курсом один месяц. Перед применением рекомендуют обсудить очно с доктором урсосан тоже допускается. Вот хофитол – и в эффективность не доказано, поэтому может не помочь.

У нас только терапевт,гастроэнтеролога нет.

Одекрамон и урсосан одновременно принимать?

Принятый ответ

Можно что то одно из этих препаратов , будет достаточно. Терапевт тоже занимается этими вопросами и может проконсультировать хотя бы о противопоказаниях. Всегда очная консультация лучше чем дистанционные.

Здравствуйте! в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, эплавание и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Также совместно со статином назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

А эзетимид не имеет противопоказаний при густой желчи и бляшек?

Принятый ответ

Нет, он, напротив, нормализует жировой обмен