У кота проблема с задними лапами

Коту два года. Брали из очень плохих условий котенком, выхаживали, был явно с проблемами опорно двигательного аппарата. Прогиб пясти был и был чуть горбатым. На хорошем питании и витаминах и заботе все восстановилось и даже прогиб пясти почти ушел. Две недели назад кот гуляя по участку на даче толи прыгнул не удачно, толи что то в этом роде. Стал хромать на задние ноги.далее это усугублялось и понесли к врачу. Сделали снимок. Его приложу. Доктор сказал ничего не видит, сказал растяжение наверно и выписал неболин. Неболин явно и сразу помогает. Кот веселеет, играет. Прошло два дня, сегодня ночью кот не смог запрыгнуть на кровать и упал. Возможно из за этого перестал вообще вставать на задние лапы. Просто ползал . Дали неболин. Через час встал на лапы, но на руки взять его нельзя. Он кричит явно от боли. Что делать нам дальше, если ничего нет на снимке? Кот немного но ест, нормально пьет , ходит в туалет нормально.

Нет
2 Мая ·Просмотров: 249·Елена

Здравствуйте. По представленным рентгеновским снимкам явных переломов костей таза или задних конечностей действительно не просматривается, однако это не исключает наличие серьёзной травмы. Учитывая, что кот испытывает выраженную боль при взятии на руки, периодически не может опираться на задние лапы, ползает и состояние ухудшилось после неудачного прыжка, в первую очередь нужно подозревать не только ортопедическую, но и неврологическую проблему. Такие изменения на обычном рентгене часто остаются незаметны. То, что на фоне Неболина коту временно становится легче, говорит лишь о снятии боли, но не решает саму причину, и при активных движениях повреждение может усугубляться. Поэтому сейчас очень важно максимально ограничить подвижность, исключить прыжки, бег, лазание, держать в небольшом пространстве. Обязательно рекомендован очный осмотр невролога с проверкой глубокой болевой чувствительности, рефлексов и тонуса конечностей. При сохранении такой симптоматики следующим этапом диагностики должно быть КТ/МРТ, так как только эти исследования позволяют оценить состояние позвоночника, спинного мозга и нервных структур. Без этого есть риск упустить травму, которая внешне не видна на снимках, но именно она даёт такую сильную боль и слабость задних конечностей.

Я бы осмотрела еще получше живот котам, нет ли там травм и ран, врядли оно бы давало отказ конечностей, но пальпаторный осмотр должен быть очень тщательным.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня сделали мрт. Прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ у вашего кота выявлен кифоз грудного отдела позвоночника,это искривление позвоночника, при котором он выгибается дугой, и на этом фоне есть умеренная компрессия, то есть сдавление спинного мозга. Проще говоря, проблема сейчас не в лапах, а в позвоночнике, потому что из-за давления на нервные структуры возникает боль, слабость и нарушения опоры на задние конечности. Именно поэтому он может то вставать после обезболивающего, то снова резко ухудшаться. Сейчас важно не ограничиваться только обезболиванием. В первую очередь нужен очный осмотр у невролога, чтобы оценить степень неврологических нарушений и определить тактику. При умеренной компрессии обычно начинают с консервативного лечения: строгий покой (максимально ограничить движение, исключить прыжки, лучше временно содержать в ограниченном пространстве), противовоспалительная и обезболивающая терапия, при необходимости препараты для уменьшения отёка вокруг спинного мозга. Очень важно не давать коту «расходиться» на фоне обезболивания, он тогда чувствует себя лучше, но может усугубить повреждение. Если же состояние ухудшается, кот перестаёт вставать, усиливается боль, появляются проблемы с мочеиспусканием или дефекацией, тогда рассматривается хирургическое лечение для снятия давления на спинной мозг. Прогноз зависит от степени сдавления, но при своевременном и правильном подходе у многих животных удаётся добиться хорошего восстановления или стабильного состояния. Сейчас ключевое покой и наблюдение у невролога в динамике. Продолжать курс Неболина, можно добавить габапентин (габатабс) в дозировке 10-15 мг/кг 2-3 раза в день в зависимости от степени боли.
Но лучше не откладывать поход к неврологу

Большое Вам спасибо

Елена, Здравствуйте! По описанным вами симптомам больше похоже на то, что у котика болит спина, а не задние конечности. К сожалению, по рентгену не всегда видно проблемы со спиной.
Причины могут быть разными. Травмы, грыжи, дископатия, сжатие корешков, новообразования.
Необходим очный приём невролога и скорее всего МРТ.
Неболин это препарат из группы НПВС, он хорошо снимает боль, но не подходит для постоянного применения, так как раздражает ЖКТ и имеет влияние на почки. Возможно невролог заменит его на Габитабс или Мирапентин.

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Сделпли мрт , прилагаем

Здравствуйте, у котика искривление позвоночника, с выпуклостью назад, сопровождающееся сдавдиванием структур в позвоночном канале. Это может быть спинной мозг или нервные корешки.
Можно попробовать консервативное лечение (Реабилитация, массажи и препараты обезболивающие и миорелаксанты) , но как правило заканчивается э о операцией на позвоночнике. Ламиноктомия это операция на позвоночнике, когда хирургическим путём удаляют дужку позвонка, сдавливающую спинной мозг или нервный корешок.

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а как до операции ему помочь? Что то проделать до нее? Вдруг получится

Необходимо обратиться очно к неврологу, что бы он назначил препараты и возможно курс реабилитации

Сейчас можно применять Габитабс или Мирапентин, препарат работает на хроническую боль и снимает стресс. Дозировка 15 мг/кг массы тела.

Большое спасибо Вам

Пожалуйста, поправляйтесь.