Кашель с мокротой и боль в груди, отекший язычок

Здравствуйте! Неделю назад заболела. 1 день была температура до 38,3, спала сама на следующий день. Так же было опухшее горло ( прям сильно красное, рыхлое , и даже язычок опух, было тяжело глотать), через пару дней отек горла подспал, не беспокоит физически, но при осмотре заметила что и горло, и язычок еще красные, отекшие. Из текущих жалоб: Насморк со 2 дня болезни - промываю аквалором 2 раза в день Кашель с мокротой, мокрота прозрачная или слегка желтоватая - появился 3 дня назад Боль в груди при откашливании Осипший, севший голос. Болей в горле и температуры нет уже 5 дней. Сколько может длиться кашель с мокротой? когда начинать переживать? (я конечно уже начала, но хотела бы как то успокоиться), тем более мне предстоит лететь в другую странц, хочется быть уверенной что у меня бронхит не разовьется... И так же вопрос по поводу отекшего горла и язычка? Почему отечность сохраняется уже неделю и что с этим делать?

31 год
2 Мая ·Просмотров: 74·Яна, Екатеринбург

Здравствуйте
Даже после перенесённой ОРВИ кашель действительно может сохраняться довольно долго, это является нормальным Кашель сохраняется, так как слизистая ещё восстанавливается после вирусного повреждения - остаточный . Приблизительно после лёгкой простуды 7-14 дней, остаточный до 2-4 недель.
Мы можем насторожиться, если кашель не проходит более 3–4 недель или усиливается, мокрота становится гнойной , появилась температура, одышка.
Описанная Вами ситуация укладывается в картину постинфекционного (остаточного) восстановления. Боль в груди при откашливании часто связана с перенапряжением межрёберных мышц, а не с поражением лёгких.
Остаточная отёчность и покраснение слизистой после вирусной инфекции нормальное явление, слизистая восстанавливается медленнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления соответствуют течению вирусной инфекции

При таких данных мы видим гиперемию и минимальный воспалительный процесс в тканях глотки, без признаков активного бактериального процесса

Сам по себе цвет мокроты не говорит о наличии бактерии

Пока при таких симптомах мы не видим признаков присоединения бактериального процесса

Активная фаза вирусной инфекции может длиться до 14 дней, но улучшения обычно мы видим после 5-7 дня (у вас уже есть отчётливая положительная динамика)

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую дыхательных путей

Для снятия воспаления в таких случаях возможно полоскание горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день, но при отсутствии активной боли не обязательно

При отсутствии улучшения к 10 дню болезни или нарастании активности кашля в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Яна, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В Данном случае могу предположить развитие вирусной инфекции.

Для более детального разбора ситуации рекомендуют стать общий анализ крови и СРБ для оценки состояния и выявления характер инфекции – вирусная или бактериальная.

Исходя уже из полученных результат обсуждается дальнейшая тактика.
Подскажите пожалуйста кашель больше сухой или всё-таки влажный, усиливается при горизонтальном положении?

Добрый день. Если на ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ ОГК в норме, то скорее, кашель остаточный. Он может продолжаться до месяца. Обычно на очном приеме в подобной ситуации рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.