Бурление в кишечнике
Здравствуйте, примерно месяца 2 сильное бурление в животе по утрам, после еды вздутие, стул был горошком теперь кашицей и чередуется, сильный запах кала. Пропила метеоспазмил и микразим 14 дней, эффекта особо нет. Сдала анализы, обнаружили бластоцисты хоминис. Подскажите куда с этим обращаться и как лечится
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения этих простейших обычно используют метронидазол. Но не всегда они виноваты в описанных симптомах. В подобных ситуациях также ещё рекомендуют сдать дыхательный тест на сиб, если лечение Метронидазолом не будет эффективным и симптомы не пройдут.
Подскажите схему лечения метронидазолом, а пробиотики не нужны?
Пробиотки нужны. Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней и Метронидазол 250 мг 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Бластоцисты могут присутствовать в кишечнике и в норме. Копрограмма в этом отношении неинформативный анализ. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня