Стул 1,5 месячного ребенка

Ранее писала что стул у нас сейчас 7-8 раз в день . Разный и горошками как горчика и кашицей . Сейчас он пропукался затяжные газы вышли а вместе с ними вот такая жижа как желе . Фото прилагаю . Очень сильно переживаю . Как нам быть ? Ест и грудь и смесь Nutrilak premium.

33 года
Вчера в 21:13·Просмотров: 60·Аделя

Здравствуйте.
По приложенному фото стула все фото укладываются в вариант нормы.
Цвет может быть любых оттенков жёлтого, зелёного, коричневого.
Может содержать слизь и комочки.

Желеобразная консистенция из-за наличия слизи в кале, что в таком возрасте не является симптомом патологии при отсутствии иных жалоб

Здравствуйте, посмотрела прикреплённые фотографии, по первой фотографии стул действительно слизистый, но если нет других симптомов, такое иногда допустимо, так как характер стула может меняться без виде моей на то причины, и цветы и консистенция могут быть в норме разными, в разные дни, важно чтобы стул не был чёрного цвета, или полностью бесцветным, также он не должен быть как водичка, или наоборот твёрдым, горошком, также в норме не должно быть прожилок крови, пены , и он не должен быть постоянно с большим количеством слизи, также очень важно при этом чтобы ребёнок набирал нормально вес,

Здравствуйте, Аделя !
Все фотографии изучила , переживать не стоит , стул вариант нормы , тяжи слизи допустимы .
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна . Может быть любой консистенции .
Тревогу вызывает стул с прожилками крови . Если стул на выходе твердый и оформленный-это признак запора
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в 5 дней

Аделя, Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, слизистые включения допустимы, так как слизь это естественный секрет ЖКТ, главное что визуально нет прожилок крови.

Уточните, пожалуйста, такая частота беспокоит малыша? Газы с калом в течение дня не отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

В течении дня и ночи выходят газы и кал, ребенок тужится , кряхтит как все выходит успокаивается . В целом спокойный , ест хорошо .

Поняла Вас, если после отхождения газов малыш успокаивается + стул не раздражает попу в течение дня, в таких случаях говорят о варианте нормы.

Если отмечается частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике - эти симптомы могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Попу мажу судокремом. Есть небольшие покраснения . Фото прикрепила как было пару дней назад , сейчас лучше. Можно сдать какой то анализ на выявление лактазной недостаточности?

Как правило, лактазную недостаточность ставят только по наличию вышеуказанной клиники, анализ на углеводы в таких случаях малоинформативен.

Визуально покраснение есть, но если оно купируется при помощи судокрема, достаточно его использовать после каждой смены подгузника жирным слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Да, так и делаю . Спасибо.

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фотографии, стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. В данном возрасте повышается слюноотделение, так как начинают свою работу слюнные железы, отсюда много слюны и слизь в стуле может появляться периодически.
Стул не раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Есть небольшие покраснения на ягодицах и на входе . Мажу судокрем , стало лучше

Все верно, пока продолжайте, так как из-за раздражения слюной стенок кишечника, может учащаться стул, отсюда и перианальный дерматит. Судокрем хорошее средство помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Слюней действительно стало больше . Не думала что это взаимосвязано

Да, именно так это и происходит