Беременность. Применение Коринфара пролонгированного действия вместо пропавшего Допегита

Добрый день. Беременность 32 Нед и 4 дня. На первом скрининге был выявлен высокий риск преэклампсии. С этого момента веду дневник давления, вылетов больше 135/85 ни разу не было. В анамнезе пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый. ( были сделаны узи сердца на 15 Нед и повторно на 30, без изменений, сказали, все хорошо) Было две консультации кардиолога в перинатальном центре. Неделю назад в вечернем измерении появились вылеты: 132/90; 127/94 .. два вечера подряд. Гинеколог, ведущий беременность, сказала принимать нефидипин в пролонгированной форме ( как назначал кардиолог при повышении давления >135/85) по 10 мг утром и вечером. Ввиду сложившейся ситуацией с отсутствием Допегита. В день приема гинеколога днем давление было под 140 один раз. Сразу начала прием таблеток Коринфар пролонгированного действия. На 3 день приема ( первую табл принимала в 9:30) в районе 15:00 начала чувствовать неровный ритм сердца, неприятное давление в груди, на тонометре давление в норме, но постоянно, при любом измерении мигал значок сердечка-аритмии.. очень испугалась. Чувствовала то быстрые удары, то паузы в ритме. Прочитала в инструкции к препарату, что может вызывать такой рефлекторный ответ. Вечернюю табл не стала принимать . И вообще теперь боюсь, тк сейчас из-за праздников к врачу не попасть. Такое состояние аритмии продлилось до утра, то есть с момента приема табл около 24 часов.. на утро пока давление в норме. Принимать опять коринфар боюсь. Но что делать, если будет подниматься давление?..

Пролапс митрального клапана МН 1, Хр артериальная гипертензия НК 0, ДДЗП поясничного отдела, грыжи в шейном отделе, отягощен семейный тромботический анамнез
39 лет
2 Мая ·Просмотров: 997·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, который в отличи от коринфара реже вызывает учащение пульса; рекомендованная начальная дозы 30’мг в сутки; на этом фоне контроль давления , если через 7-10 дней не будет отмечаться достаточного снижения можно увеличит дозу до 60 мг в сутки
Скажите пожалуйста сдавали гормоны щитовидной железы, железо, Ферретин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Мне была назначена дозировка минимальная, 10 мг 2 раза в день, поэтому из пролонгированных форм предложили в аптеке Коринфар..
Гормоны щитовидной железы во время беременности не сдавала, не назначали. Гемоглобин по последнему анализу 124, при таком ферритин лаборатория не делает. Один раз сдавала платно сама ферритин, в первом триместре, был высокий

Попробуйте хотя на ватт с 1/2 таб нифекарда он сильно давление снижать не будет в такой дозе, и переносились его будет лучше чем коринфара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, не поняла.. 1/2 табл какого препарата?
И разве пролонгированные формы можно делить?

Прошу прошения пропустила что писала про Коринфар продленного действия тогда конечно делить нельзя его ;
Но все же запрета на Нифекард оправдано так как он более длительное время держит давление в отличие от коринфара пусть ладе продленного

Скажите а магний принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила нифекард хл 30 мг.. и Магнелис б6 форте, попробую начать с магнелиса.. подскажите, а Магнелис б6 форте именно сколько в моем случае принимать в день?

Магнелис в6 рекомендуется по 1 таб 2 Раза в день в течение всей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, я спрашивала про форму Форте.. Там же удвоенная дозировка, в отличии от обычной формы
Получается, одну таблетку в день?

Как раз магнелис форте спокойно можно два раза в день в принимать, иногда если отмечаются судороги его даже больше назначают; а просто магнелис в6 рекомендуют по 2 таб 2 раза

так как магний расходуется на очень многие процессы в организме, особенно при беременности, переизбыток его не возможен, а пользы много ; а Вит В в этом препарате концентрация совсем небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за уточнение!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌹
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте!
К сожалению, коринфар действительно рефлекторно повышает пульс, что может давать иногда и единичные экстрасистолы.
Однако все же препараты обычно назначают, если давление стабильно выше 140/90, или проводят смад для оценки истинной динамики давления.
Что касается повышения нижнего давления, скажите пожалуйста, а не было избытка стресса в те дни? Или кушали что-то солёное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Нижнее давление поднималось чуть выше нормы и до беременности.. но не регулярно. Может и из-за стресса.
Что касается недавних вылетов в беременность, в основном все хорошо, не нервничаю, но, возможно и было какое-то расстройство. Но вылетевшие цифры больше испугали, тк меня предупреждали, что риск преэклампсии может как раз в 3 триместре выстрелить.. ( но в дни повышения давления белка в моче не было)
Просто пока не дойду до врача, как быть в моей ситуации? Принимать коринфар теперь боюсь, но если будет повышаться давление?..

Если давление не выше 140/90, то в таклй ситуации рекомендуется использовать магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Посоветуйте препарат магния, пожалуйста, и режим приема

Магнелис в 6,обычно начинают с 1 табл дважды в сутки
Отеков на ногах нет? Белка в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеков на ногах нет, пальцы на руках чуть начали отекать, но пока не критично. Анализ мочи сдавала как раз в дни , когда был подъем давления, белка не обнаружено
Магнелис В6 курсом или на постоянной основе?

Принятый ответ

В беременность можно постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а Магнелис В6 форте сколько таблеток в день принимать ? Там же дозировка выше, чем в обычном

Здравствуйте. Здравствуйте. Да допегита нет и неизвестно будет ли скоро . Коринфар препарат быстрый и короткого действия - но есть более длительные формы и один из них это Нифекард XL30 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром - эта дозировка начальная и при необходимости ее можно увеличить . Это более мягкий и более длительного действия препарат нифедипин а . Вы тревожный человек? Возможно и страх и тревога сыграли роль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Я принимала Коринфар тоже пролонгированного действия, не обычный.. выбор пал на него, тк дозировка была назначена 10 мг 2 раза в день.. Вы пишете про Нифекард ХL, но у него же дозировка выше? Или за счет еще более медленного высвобождения мне подойдет?

Да он начинает действовать постепенно и продлевает эффект от суток за счет чего дозировка больше . Но с учетом описания жалоб и цифр давления если Вы тревожный человек для уточнения стойкого нарушения регуляции давления показан СМАД - аппарат для измерения давнем сутки который покажет точный цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла! Я тоже думала про СМАД, когда была направлена на консультацию кардиолога еще в 15 Нед.. но ни тогда, ни на повторной консультации не предлагали

С учетом пограничных цифр и повышенной тревоги это будет информативно . Не принимаете магний для стабилизизации нервной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.. А какой препарат магния тогда лучше и как принимать? Курсом?

Принятый ответ

Например МагнеВ6 по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц. В период повышенной тревоги и стресса магний значительно расходуется и необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в Магнелис В6 форте ( есть дома) сколько таблеток принимать? Там дозировка больше ведь

Добрый день!
Регулярный прием препаратов для снижения АД рекомендован при значениях АД стабильно выше 140/90 мм рт ст. Поэтому в таких случаях рекомендовано проведение СМАД для полноценной оценки значений АД за сутки и решения вопроса о необходимости терапии на постоянной основе.
Сейчас можно рассмотреть прием препаратов магния, например мегнерот или магнелис В6 форте. Препараты магния разрешены в беременность, снижают тревожный фон и как следствие снижают давление.
А в качестве препарата выбора для снижения АД на постоянной основе можно рассмотреть нификард XL как более мягкий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
А Магнелис б6 форте сколько табл принимать в день?

Можно принимать по 1 табл в день, на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

В дальнейшем дозировку можно увеличить до 1 таблетки 2 раза в день.
Рада помочь! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!🙏

Здравствуйте, во время беременности препараты для нормализации артериального давления назначаются при его стабильном повышении выше 140 и 90 мм рт ст , в таких случаях для более объективного представления о том, как ведёт себя давление в течение дня и ночи назначается суточное мониторирование, потому что единичные повышения не требуют приёма препарата,тем более что он плохо переносится