Температура у малыша 10 мес
Здравствуйте, вчера вечером была температура у малыша 10 мес (на ив) 38, поставила свечу цифекон, в 3 ночи температура 38,5, вызвали скорую, сбили нурофеном, скорая послушала, ниче не сказала, посоветовали вызвать педиатора, температура вроде больше не поднималась, но был понос 1 раз, педиатора вызвала, а он представляете, ехать не хочет видимо, звонит и говорит наблюдайте ребенка до понедельника, и все, больше никаких рекомендации! Я до этого отравилась, у меня тоже был понос и температура, но я с ней не контактировала, мыла руки и все обрабатывала, может от меня заразилась? Может зубы?? Но у нас и так уже 8 зубов в 10 мес Подскажите что делать? Что купить на всякий случай, если понос не разовая акция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите вес реьенка и какую дозировку жаропонижающих использовали?
При синдроме прорезывания Зубов температура обычно не более 38, разжижение стула возможно на фоне повышенного слюноотделения и приема жаропонижающего
Если стул становится часто, обильный, вызывает беспокойство у малыша, то возможно использование баксет беби для закрепления
Вес 10 с чем-то уже наверное кг, 5 мл нурофена
Баксет беби только от диареи можно дать ? А восстанавливающий водно соляной баланс что-то ? От обезвоживания?
Да, дозировка нурофена верная, не более 3 раз в сутки
Цефекон, свечи не рекомендуется использовать, если у ребёнка стул частый, жидкий, так как может дополнительно вызывать стул
Можно заменить на парацетамол в суспензии
Растворы глюкозо-солевые (адиарин, регидрон стандарт)обычно используются при рвота, частом стуле , то есть когда отмечается большая потеря жидкости с организма, по описанию на данный момент ничего такого нет
Я на будущее спрашиваю просто, когда уже случится некогда будет писать)
Да, по возрасту разрешены
РегидроСтандарт
Нормобакт Аквабаланс
Адиарин Регидрокомплекс
Регидрон Био с 3-х лет
Спасибо
Здравствуйте, подскажите, что делать, в первый день понос был 3-4 раза и температура , дала бак сет беби, на утро вроде более менее как обычно стул, температуры нет, в 19:30 понос был опять, дала бак сет и вот в 4:30 снова понос, совсем водой как будто, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как был контакт, нельзя исключить в течение кишечной инфекции.
если у ребёнка жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит.
Из сорбентов полисорб по 0,5 чайной ложки 2-3 раза в сутки в 3-4 приема
Развести в 30-50 мл воды
Из пробиотиков , например , баксет беби по 1 порошку в сутки
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Здравствуйте, баксет это пробиотик. Если закрепить стул, то нужен сорбент.. Например, Полисорб. Немного выше про это писала. Сорбент дают до нормализации стула.
Спасибо, можно попонятнее, вот я развела 0.5 ложки в 50 мл это нужно выпить за 3-4 приема? И давать я по 50 мл должна 2-3 раза?
То есть в сутки она должна выпить 100-150 мд полисорба ?
Можно развести в 30 мл.
Получается 60-90 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Возможно, произошло заражение от мамы. Температура при дентации не повышается больше 38 градусов.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие , бак-сэт при диарее.
Спасибо большое
Подскажите понос уже 3 раза, наверно инфекция все таки, дать бак сет пакетик и адианорм?
Да, верно
Здравствуйте, стул может восстанавливаться долго, главное обильно отпаивать чтобы не возникло обезвоживание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разжижение стула может быть на фоне приёма жаропонижающих.
Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При частом жидком стуле рекомендуют приём бак сет бэби.
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Спасибо большое
Да, в таких случаях рекомендуют приём бак сет, при не частой диарее достаточно предлагать просто воду, при учащении ( более 5-6 раз), рекомендуют добавить адиарин регидро.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют добавить фермент лактазар или колиф в каждое кормление смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
Так как вы болеете, нельзя исключать наличие кишечной инфекции у ребёнка, для закрепления стула рекомендуют Бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Спасибо большое
Можно бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Пока рекомендации прежние
Так же может быть информативно сдать ОАК и кал на Оки